В Москве у здания посольства Эстонии активисты молодежных организаций "Россия молодая" и "Новые люди" провели митинг протеста против высказываний президента Эстонии, в которых последний сравнил советских воинов, сражавшихся за Эстонию в годы Великой Отечественной войны, с "шайкой бандитов". Активисты развернули плакат "Ильвес - псих" и проскандировали аналогичный лозунг. Кроме того у здания посольства было установлено чучело президента, которое участники пикета растоптали, сообщает эстонское агентство Postimees.

Сотрудники милиции задержали троих участников митинга. Первый задержанный - член "России молодой", изображавший Ильвеса в смирительной рубашке со свастиками. Еще двое были задержаны за призыв растоптать чучело. Все они доставлены в ОВД "Арбат". Активисты движений передали в посольство обращение с требованием "прекратить антироссийскую истерию".

"Скорее всего к ним не будут применяться административные меры, так как митинг санкционирован. Задержанных отпустят после профилактической беседы", - сказал представитель ГУВД. По его словам, в целом мероприятие прошло без инцидентов, передает РИА "Новости".

Парламент Эстонии 15 февраля принял в заключительном чтении законопроект "О сносе запрещенных сооружений", позволяющий эстонским властям на законном основании демонтировать памятники советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллина. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес 22 февраля отклонил закон как не соответствующий конституции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter