Директор Сепычевской сельской школы Пермского края Александр Поносов, обвинявшийся в использовании "пиратских" компьютерных программ, направил в пермскую краевую коллегию судей жалобу с требованием отменить постановление суда о прекращении дела в связи с малозначительностью и вынести ему оправдательный приговор, пишет Газета.Ru.

Ранее стало известно о том, что районная прокуратура также оспорила постановление суда и потребовала вернуть дело на повторное рассмотрение с другим составом судей. В прокуратуре отметили, что хотя суд усмотрел в действиях Поносова состав преступления, приговора ему вынесено не было.

Кроме того, прокуратура не согласна с тем, что ущерб, нанесенный Поносовым, малозначителен, так как ранее экспертиза оценила его в сумму, превышающую 250 тысяч рублей. Поносов обвинялся в использовании нелицензионных компьютерных программ и причинении компании Майкрософт (Microsoft) материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей. В ходе расследования и судебного процесса директор школы не признал себя виновным.

Дело рассматривалось с декабря, а 15 февраля судья Вера Баракина постановила прекратить его в связи с малозначительностью.

Прокурор района Александр Троянов в день вынесения постановления о прекращении дела заявил, что считает это решение суда "незаконным по формальным основаниям". В соответствии с законодательством судья "должна была вынести какой-либо приговор, а не постановление о прекращении уголовного дела в связи с его малозначительностью", сказал прокурор.

Как заявила президент Майкрософт в России и СНГ Ольга Дергунова, корпорация не инициировала уголовное дело против Поносова и считает, что оно не должно было возбуждаться. Компания могла обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, однако не обратилась, сказала Дергунова. "Мы изначально решили этого не делать", - отметила она.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter