Референдум по Конституционному акту Союзного государства России и Белоруссии может пройти уже в 2007-2008 годах, считает глава Центризбиркома России Александр Вешняков, сообщает Интерфакс.

Законодательство России позволяет провести референдум по проекту конституционного акта Союзного государства (СГ) в любой период времени, отметил Вешняков в интервью журналу "Союзное государство", сообщает Газета.Ru. Как отметил Вешняков, в соответствии с законом "О референдуме" инициатива проведения референдума в России оформляется решениями парламента, а назначает референдум, согласно Конституции, глава государства.

По его словам, возможность вынесения на референдум Конституционного акта Союзного государства предусмотрена Договором о создании СГ, согласно которому, после одобрения парламентом Союзного государства проект Конституционного акта передается президентами государств - участников, а затем выносится на референдумы в этих странах.

Однако согласно статье 7, пункту 3 федерального конституционного закона "О референдуме", это мероприятие не может проводиться "в последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа", отмечает Newsru.com.

Между тем, Белоруссия намерена получить у России бесплатный стабилизационный кредит в 1,5 миллиарда долларов, а по поручению правительства в республике готовится масштабная приватизация госсобственности, пишет во вторник 27 февраля "Коммерсант". Таким образом Белоруссия хочет решить макроэкономические проблемы, возникшие в связи с установлением Россией новых цен на поставки нефти и газа.

"Консультации по стабилизационному кредиту продолжаются. Официального ответа от российской стороны пока нет, но его стоимость должна быть приемлемой", – сказал представитель белорусского Минфина.

Как отмечает издание, предполагаемая сумма нового кредита примерно равна золотовалютным резервам Национального банка Белоруссии. Потери белорусского бюджета от повышения цен на российские энергоносители оцениваются в 600 миллионов долларов.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter