Глава Оргкомитета "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге, депутат Законодательного собрания города Сергей Гуляев подал в Смольнинский суд исковое заявление к правительству Петербурга, в котором потребовал отменить решение о запрете проведения шествия 3 марта, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Как говорится в документе, правительство города "грубейшим образом нарушило одно из основополагающих конституционных прав граждан, установленное статьей 31 Конституции России: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования". Также грубейшим образом нарушены статьи 5 и 12 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетах".

Уведомление о проведении "Марша несогласных" была подана в мэрию Санкт-Петербурга 16 февраля. В нем говорилось о двух публичных мероприятиях: митинг на площади Пролетарской диктатуры и шествие по маршруту БКЗ "Октябрьский" – площадь Пролетарской диктатуры.

Однако через несколько дней, когда были уже распространены 70 тысяч экземпляров газет, в которых были указаны заявленные организаторами место и формат акции, администрация Петербурга предложила организаторам не устраивать шествие, ограничившись митингом на площади Ленина у Финляндского вокзала, так как шествие может "помешать движению транспорта".

Гуляев, в свою очередь, в письме, адресованном правительству Петербурга, выразил недоумение предложением провести акцию протеста около вокзала. Как говорится в документе, протестующие имеют претензии к чиновникам Смольного, а не к железнодорожному ведомству. Кроме того, депутат указал на неудобства, которые акция протеста в этом месте доставит дачникам "желающим отдохнуть за городом".

19 февраля губернатор Петербурга Валентина Матвиенко напомнила, что есть "несколько мест, в частности у ТЮЗа, на площади Ленина, где проведение любых акций не мешает движению и удовлетворяет требованиям безопасности". А "шествий по городу", по ее словам, "устраивать не надо".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter