В Самаре прошло несколько пикетов, организованных студентами Самарского муниципального института управления (СМИУ). Наиболее массовая акция протеста состоялась у здания самарской мэрии. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, это связано с тем, что мэрия прекратила финансирование учрежденного ею института.

Более пятисот студентов вуза требовали от чиновников мэрии прояснить судьбу института и своего ректора Петра Савельева, которого городская аттестационная комиссия во главе с заместителем мэра Сергеем Арсентьевым не утвердила в качестве кандидата на выборы ректора вуза. Еще 6 февраля Петр Савельев освободил свой кабинет, и там обосновался исполняющий обязанности ректора Геннадий Чернышов.

Присутствовавшие на митинге представители партии "Справедливая Россия" выступили против студентов и вывесили плаката, отражающий политику местного отделения партии (глава которого – мэр Самары Виктор Тархов): "Хочешь учиться – плати деньги".

Заместитель мэра Самары Сергей Арсентьев провел встречу со студентами СМИУ, постаравшись пояснить молодежи, что сейчас у города нет средств на финансирование института. Однако в ответ представители профкома студентов заявили, что намерены обратиться к губернатору Константину Титову с просьбой присвоить их учебному заведению статус губернского муниципального института управления.

Напомним, что СМИУ создан в 1998 году распоряжением Главы города Самара - Лиманского Георгия Сергеевича. Учредителем института является Администрация города Самара. По статусу институт является муниципальным образовательным учреждением, с главной целью - подготовка специалистов с высшим образованием для работы в администрации города, на муниципальных предприятиях, в органах местного самоуправления, государственных и федеральных административных органах. Институт со дня его создания возглавлял Петр Савельев, доктор исторических наук, профессор.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter