К 1 году условно, штрафу и исправительным работам приговорен в Екатеринбурге студент, признанный виновным в ряде преступлений в сфере компьютерных технологий. В августе 2006 года 20-летний Иван Пиджаков незаконно установил на жесткий диск компьютерного системного блока ряд контрафактных программ, в том числе Microsoft Windows Professional. Тем самым юноша нанес правообладателям ущерб на сумму свыше 74 тысячи рублей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области.

Сотрудники милиции под видом работников ООО обратились к Пиджакову за установкой на компьютер ряда программ. По их просьбе Пиджаков совершил инсталляцию программ "1С: Предприятие 7.7 для SOL, комплексная поставка", Microsoft Office 2003 и другие, получив в качестве оплаты за свою услугу 2 тысячи рублей, отмечает пресс-служба.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил Пиджакова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также штрафу в размере 4 тысяч рублей и обязательным работам сроком 240 часов.

В середине февраля пермский суд прекратил уголовное дело в отношении директора школы Александра Поносова, обвинявшегося в использовании пиратского программного обеспечения корпорации Microsoft. Дело прекращено за малозначительностью. Поносов заявил, что не доволен приговором и намерен его обжаловать. "Получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому что ущерб для корпорации Microsoft - это семечки", - сказал Поносов журналистам после оглашения вердикта.

В компьютерном классе Сепычевской школы в ходе проверки прокуратура обнаружила несколько нелицензионных программ Windows, установленных на компьютерах, на которых дети занимались информатикой. Общий ущерб, нанесённый корпорации Microsoft в процессе использования нелицензионной продукции, по оценкам прокуратуры, составил более 260 тысяч рублей, что является "использованием объектов авторского права в особо крупном размере".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter