Руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский заявил что, это письмо епископа Анадырского и Чукотского Диомида не свидетельствует о расколе церкви, а лишь отражает "неосведомленность и невежественность" епископа. По словам Владимира Вигилянского, его смущает форма обращения, которая похожа на обращения Священного Синода или Архиерейского собора. "Получается, что группа людей берет на себя функции этих высших церковных органов", - пояснил он.

1 марта "Новые известия" опубликовали открытое письмо Епископа Анадырского и Чукотского Диомида. В послании "Ко всем верным чадам святой православной церкви" он обвинил руководство Русской православной церкви (РПЦ) в "отступлениях от чистоты православного вероучения". Епископ Диомид упрекает патриархию в "духовном соглашательстве, подчиняющем церковную власть мирской, зачастую богоборческой власти, в ущерб богодарованной свободе", а также в "молчаливом согласии вместо обличения антинародной политики существующей власти, приводящей к распаду государства, демографическому кризису и другим негативным последствиям". В частности, в признании "мирового масонского правительства", которое "подготавливает приход единого мирового лидера, то есть антихриста".

Также Диомид вновь поднял вопрос об ИНН, утверждая, что для РПЦ стало преступным "оправдание и благословение персональной идентификации граждан". В заключении своего письма епископ призывает "всех чад Русской православной церкви" поддержать его обращение, а всех "отступников" от канонического вероучения - "принести плоды достойные покаяния". Диомид дал благословение собирать подписи в свою поддержку, а текст письма был разослан "по тысячам адресов и сотням сайтов".

Таким образом, как пишет издание, Диомид фактически объявил о "крестовом походе" на Москву. Мало того, дал благословение собирать подписи в свою поддержку. Что во многих епархиях активно делается, по словам руководителя издательства "Русская идея" Михаила Назарова, автора скандального "Письма 500". По информации "Новых известий", "чукотское послание" было в срочном порядке передано патриарху Алексию II в середине февраля.

В апреле 2006 года был лишен сана священник Сергий Таратухин, назвавший Михаила Ходорковского политическим заключенным. Указ об этом был подписан главой Читинской и Забайкальской епархии Русской православной церкви епископом Евстафием. Уже в конце марта указом епархии отцу Сергию запретили священнослужение, после того как он отказался освящать административное здание Краснокаменской колонии, в которой отбывал наказание Ходорковский. В указе говорилось, что отец Сергий получил наказание "за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан" и что священник "сознательно придавал своим действиям политическую окраску". За месяц до этого священник был также сослан из Краснокаменска в горно-таежное село Красный Чекой.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter