В интернете поддерживается от 100 до 150 русскоязычных сайтов, пропагандирующих идеи терроризма и экстремизма. Об этом, как сообщает официальный сайт МВД, заявил начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД Борис Мирошников.

По словам Мирошникова, многие сайты базируются на серверах зарубежных стран, и российские правоохранительные органы регулярно сообщают об этом международным партнерам. МВД просит их принять необходимые меры для их закрытия. По словам начальника, за последние месяцы было направлено 65 таких запросов, из них 48 - в США и 17 - в Европу. Однако ни на один запрос положительного ответа в МВД не получили.

Борис Мирошников отметил, что Россия имеет "большой и печальный опыт борьбы с терроризмом, в том числе в интернете". Глава Бюро при этом предложил разработать единые критерии признания информационных ресурсов террористическими, что, по его мнению, "облегчит борьбу с ними".

Мирошников отмечает, что организационные и практические меры внутри одной страны могут быть результативными только при наличии единого правового механизма противодействия использованию интернета в террористических целях, а также для разжигания расовой и национальной вражды.

Согласно принятому в июле 2006 года закона о противодействии экстремистской деятельности, к такой теперь будет относиться воспрепятствование законной деятельности органов госвласти и избирательных комиссий, соединенное с насилием или угрозой его применения. Кроме того, признаком экстремистской деятельности новый закон устанавливает публичную клевету в отношении высших чиновников России и субъектов Федерации при исполнении ими своих должностных обязанностей, соединенную с обвинениями данных лиц в экстремистской деятельности. Создание печатных, аудио- и видеоматериалов, предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности. Автор таких материалов будет признан лицом, осуществляющим экстремистскую деятельность, и понесет предусмотренную законом ответственность. Устанавливается, что экстремизмом являются публичные призывы или выступления, которые побуждают к осуществлению экстремистской деятельности или допускают возможность ее осуществления.

Между тем, в преддверии проведения "Марша несогласных", который состоится 3 марта в Санкт-Петербурге, до сих пор продолжается ddos-атака на сайт "Марша несогласных", сайт Санкт-Петербургского регионального отделения НБП и на центральный сайт нацболов НБП-Инфо.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter