Президент России Владимир Путин сообщил, что внесет на рассмотрение парламента Чечни кандидатуру Рамзана Кадырова для наделения его полномочиями президента Республики. Об этом Путин сообщил на встрече с временно исполняющим обязанности президента Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, сообщает РИА "Новости".

"Мною принято решение предложить вашу кандидатуру в качестве кандидата на должность президента Чеченской республики", - сказал президент России на встрече с Кадыровым в Ново-Огарево. "Сегодня в Грозный будет направлено соответствующее письмо", - сказал глава российского государства. Путин пояснил, почему остановился на кандидатуре Кадырова. "Я исходил из того, что вы много сделали для восстановления Чечни за последние годы в качестве зампредседателя правительства и на посту председателя правительства республики", - сказал президент. Как ожидается, этот вопрос будет рассмотрен депутатами республиканского парламента в пятницу 2 марта.

Путин сделал выбор в пользу Кадырова, хотя ему было предложено три кандидатуры на выбор: Рамзан Кадыров, первый замруководителя аппарата президента и правительства Муслим Хучиев и глава администрации Грозненского района Шахид Джамалдаев.

30-летний Рамзан Кадыров был назначен временно исполняющим обязанности президента ЧР 15 февраля в связи с досрочной отставкой с этого поста по собственному желанию Алу Алханова, который стал заместителем министра юстиции РФ.

Ранее лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил журналистам, что партия и ее фракция в чеченском парламенте поддержит кандидатуру Рамзана Кадырова в случае его выдвижения на пост президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter