Кандидат в депутаты Законодательного собрания Свердловской области Евгений Боровик обратился к прокурору области с заявлением о нарушении законодательства членами избирательной комиссии. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба регионального отделения ОГФ.

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Владимир Алферов отказал Евгению Боровику указать в информационном бюллетене о зарегистрированных кандидатах, который будет выставляться на избирательных участках, ряд данных о кандидате. Так Боровику отказали указать то, что он является руководителем свердловского отделения ОГФ. Ему также отказано в информировании избирателей о том, что он является сопредседателем "Гражданского комитета по борьбе с преступностью и правовой защите населения". Оба отказа избирком связывает с тем, что документы переданы по факсу и не заверены печатью. Вместе с тем закон "О некоммерческих организациях" допускает деятельность общественных объединений вообще без регистрации в соответствующих органах и без изготовления печати.

Также избирательная комиссия не предоставила по запросу кандидата список мест, где можно бесплатно размещать агитационную информацию. Установка таких информационных щитов предусмотрена законодательством и обязательна при организации выборов.

Боровик в своем обращении ставит также вопрос о том, что представитель "Единой России" Лилия Аглеева, будучи членом районной территориальной избирательной комиссии, является доверенным лицом кандидата в депутаты, баллотирующегося на том округе, где действует комиссия.

Напомним, что заявления, поступающие в ходе избирательной кампании, должны быть рассмотрены в течение пяти дней.

Выборы в Свердловской области пройдут в единый день голосования - 11 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter