В ночь на 2 марта в центре Москвы сотрудниками милиции был задержан и избит активист студенческой инициативной группы социологического факультета МГУ, которая проводит кампанию по борьбе за права студентов, в частности, за открытие на факультете дешевой столовой, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на представительницу инициативной группы.

Девушка рассказала, что активисты сидели в кафе, где готовили заявление. Затем, когда молодые люди вышли из заведения, рядом с ними остановилась патрульная машина, из которой вышли милиционеры. Они потребовали у студента документы. Началась перепалка, после чего его повалили на землю, стали избивать ногами, потом увезли в неизвестном направлении.

"Мы не знаем, связано ли это как-то с этой нашей инициативой на социологическом факультете. Мы просто знаем, что сейчас очень большое давление оказывается на нас со стороны деканата, нам сообщают о том, что мы провокаторы", – сказала девушка.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, 28 февраля трое членов инициативной группы социологического факультета МГУ задержаны при попытке привлечь внимание к "авторитарному режиму" управления факультетом. Группа распространяла на факультете листовки, в которых были изложены основные требования студентов к декану. В числе претензий значится то, что в корпус к социологам не пропускают студентов других факультетов МГУ и не пускают на занятия забывших пропуск.

Между тем стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о превращении Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов в "федеральные". По этому указу два старейших ВУЗа страны получат максимальную коммерческую и образовательную свободу, и их финансирование будет удвоено, пишет "Коммерсант".

Распоряжение президента должно вступить в силу до 1 апреля 2007 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter