Объединенный гражданский фронт сделал заявление, что берет на себя уплату штрафов по всем административным делам, заведенным на участников "Марша несогласных", которые были задержаны во время его проведения, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Кроме того, ОГФ готов оказать поддержку в подаче исковых заявлений пострадавших во время "Марша несогласных". От действий правоохранительных органов пострадало около 100 человек. Многим из них не была оказана своевременная помощь.

По данным вопросам ОГФ просит граждан обращаться по телефону (812) 974-36-55.

К вечеру 3 марта большую часть задержанных участников "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге отпустили на свободу, в том числе лидера НБП Эдуарда Лимонова и главу питерского отделения ОГФ Ольгу Курносову. Однако несколько десятков человек все еще находятся в различных отделениях милиции. Оппозиционеры рассказали, что сотрудники правоохранительных органов применяли силу не только при задержании, но и в "обезьянниках".

По разным подсчетам в шествии в Санкт-Петербурге принимало участие от 4 до 5 тысяч человек. Милицией было задержано более сотни человек, в том числе, и организаторы шествия – лидер НБП Эдуард Лимонов, глава АКМ Сергей Удальцов, депутат Законодательного собрания города, председатель оргкомитета "Марша несогласных" Сергей Гуляев. Кроме того, избит и задержан выступавший на митинге пенсионер, блокадник, участник движения "Дорога жизни".

Акция продолжалась с 12.00 до 14.30, за это время состоялось два стихийных митинга. Первый - на Площади восстания перед Московским вокзалом, после которого, прорвав оцепление ОМОНа, колонна из нескольких тысяч демонстрантов двинулась по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. Участникам марша удалось пройти половину Невского проспекта до Гостиного двора, где начались массовые столкновения с ОМОНом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter