На заседании Альтернативного гражданского конгресса Тамбовской области, посвященном недостаткам национальной программы "Здоровье" было направлено протестное обращение в Генеральную прокуратуру. В обращении поднимаются вопросы об ответственности руководства областного управления здравоохранения за целевых студентов, направленных на обучение в медицинские ВУЗы других городов и не вернувшихся для работы в системе здравоохранения области, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Во многих районах Тамбовской области ликвидируются фельдшерско-акушерские пункты. Согласно приказу Минздравсоцразвития в районных больницах ликвидируются специальности врачей фтизиатров, сосудистых хирургов, урологов, дерматологов. В областной больнице сокращаются единственные в области отделения сосудистой хирургии и проктологии. Полученные в рамках национальной программы "Здоровье", автомобили "Скорой помощи" через полгода после выхода на линию, начинают выходить из строя.

В начале 2007 года укомплектованность врачами лечебных учреждений Тамбовской области составляла 60 процентов. Большой дефицит составляют специальности врачей-терапевтов, анестезиологов-ревматологов, педиатров. Средний возраст медицинских работников - 44 года, 19 процентов всех работающих врачей пенсионного возраста.

На Пленуме Совета ветеранов Октябрьского района г. Тамбова было принято обращение к руководству страны, в котором ставится вопрос о неудовлетворительном состоянии медицинского обеспечения льготных категорий граждан – инвалидов войны и труда, ветеранов. Идет постоянное сокращение списка лекарственных средств, отпускаемых льготным категориям граждан. Ветераны проводят много времени в очередях за получением рецептов, но после их выписки часто оказывается, что данных лекарств в аптеках нет. Срок действия рецептов истекает и все повторяется сначала.

Тамбовское отделение ОГФ совместно с ветеранскими и молодежными организациями провели круглый стол по теме: "Неудовлетворительное обеспечение администрацией области и города Тамбова, органами здравоохранения, фармацевтической фирмой "Протэк" бесплатными лекарствами и санаторными путевками льготных категорий граждан". Председатель областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, ветеран ВОВ Иван Синютин рассказал о том, что областной Совет ветеранов поставил вопрос перед Главой Администрации области Олегом Бетиным о неудовлетворительным обеспечении бесплатными лекарствами и санаторными путевками ветеранов и инвалидов. Представители РО ОГФ на заседании круглого стола отметили, что Тамбовское отделение ОГФ неоднократно ставило вопрос об умышленно завышенных ценах на льготные лекарства перед Генеральной и областной прокуратурой.

Несмотря на заверения министра Минздравсоцразвития М.Зурабова о выделении дополнительных средств на лекарства и путевки, количество санаторных путевок в Тамбовской области для льготников уменьшилось с 18,5 тысяч в 2005 году до 4,5 тысяч в 2007 году.

В заявлении Тамбовского отделения ОГФ в Генеральную прокуратуру РФ отмечается перекос при медицинском обслуживании ветеранов и инвалидов в сторону платной медицины. Ставится вопрос о необоснованном сокращении льготных лекарств и искусственном завышении их стоимости.

Валерий Сытник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter