На границе Ленинградской и Мурманской областей сотрудниками правоохранительных органов были задержаны активисты из Мурманска, направлявшиеся домой после участия в "Марше несогласных", сообщает корреспондент Каспаров.Ru. На данный момент всех задержанных, кроме Даши Исаевой отпустили.

К вечеру 3 марта большую часть задержанных участников "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге отпустили на свободу, в том числе лидера НБП Эдуарда Лимонова и главу питерского отделения ОГФ Ольгу Курносову. Однако несколько десятков человек все еще находятся в различных отделениях милиции. Оппозиционеры рассказали, что сотрудники правоохранительных органов применяли силу не только при задержании, но и в "обезьянниках".

По разным подсчетам в шествии в Санкт-Петербурге принимало участие от 4 до 5 тысяч человек. Милицией было задержано несколько сотен человек, в том числе, и организаторы шествия – лидер НБП Эдуард Лимонов, глава АКМ Сергей Удальцов, депутат Законодательного собрания города, председатель оргкомитета "Марша несогласных" Сергей Гуляев. Кроме того, избит и задержан выступавший на митинге пенсионер, блокадник, участник движения "Дорога жизни".

Акция продолжалась с 12.00 до 14.30, за это время состоялось два стихийных митинга. Первый - на Площади восстания перед Московским вокзалом, после которого, прорвав оцепление ОМОНа, колонна из нескольких тысяч демонстрантов двинулась по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. Участникам марша удалось пройти половину Невского проспекта до Гостиного двора, где начались массовые столкновения с ОМОНом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter