Член Общественной палаты Анатолий Кучерена, по решению Хамовнического суда, должен будет выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову 100 тысяч рублей, а также 30 тысяч рублей спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову, передает Интерфакс. Кроме того, он должен публично извиниться перед ними.

Как пояснил Платонов, удивление вызвало различие сумм компенсации морального вреда ему и мэру Москвы Юрию Лужкову. Однако он считает решение суда вполне справедливым. "По Конституции, у нас равенство ветвей власти, а деньги распределены не очень ровно, - заметил спикер. - Очень жаль, что какая-то детская организация получит денег меньше, чем мне хотелось бы".

Конфликт вокруг поселка Южное Бутово начался в июне 2006 года, после того как московские власти решили возвести на его месте новый микрорайон. Жители одного из домов, которых не устроила предложенная компенсация, отказались выселяться. На их стороне выступили соседи, не позволившие снести дом, а также члены Общественной палаты. Поводом же для обращения в суд стал комментарий конфликта с выселением жителей члена Общественной Палаты Кучерены, в котором, по мнению чиновников, он необоснованно критиковал действия властей. В своих исковых заявлениях Лужков и Платонов требовали от Кучерены извинений и 1 млн рублей каждому.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter