7 марта вступил в силу Закон "О муниципальной службе Российской федерации", определяющий статус муниципальных чиновников и регламентирующий все аспекты их деятельности. Вместе с ним начал действовать указ президента России "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих России и урегулированию конфликта интересов". Отныне следить за чиновниками будут специальные комиссии, пишет "Российская газета".

Спецкомиссии будут образованы в федеральных государственных органах и государственных органах субъектов Федерации. Комиссии будут способствовать не только контролю за деятельностью чиновников, но и регулировать порядок разрешения конфликта интересов на гражданской службе. Конфликт интересов, указывает газета, – это "ситуация, при которой может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и интересами граждан, организаций, общества, субъекта Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда их законным интересам".

Основные принципы муниципальной службы состоят из 10 пунктов. На первом месте стоит "приоритет прав и свобод человека и гражданина", на последнем — "внепартийность муниципальной службы".

Для большей объективности решений в состав комиссии будут включаться независимые эксперты – представители научных и образовательных учреждений, других организаций. За нарушение требований к служебному поведению к служащему может быть применено дисциплинарное взыскание. При обнаружении в его действиях признаков административного правонарушения или состава преступления соответствующие материалы будут направляться в правоохранительные органы.

Деятельность комиссия направлена на искоренение коррупционеров из рядов государственных служащих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter