Журналистку Ирину Воробьеву уволили с работы на "Русском радио" после того, как она приняла участие в программе на радиостанции "Эхо Москвы", посвященную прошедшему в Санкт-Петербурге "Маршу Несогласных" вместе с лидером Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаровым и председателем НБП Эдуардом Лимоновым, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Ирина Воробьева рассказала "Эху", что руководство "Русского радио" объяснило свое решение "нелояльностью к радиостанции". По словам журналистки, в минувшую субботу 3 марта она освещала "Марш Несогласных" в Петербурге, однако от ее материала "Русское радио" отказалось.

В свою очередь продюсеры "Эха Москвы" пригласили ее в эфир. По словам Воробьевой, после эфира на "Эхе" ее вызвали к руководству "Русского радио" и сообщили, что акционер был крайне недоволен ее участием в передаче с Лимоновым и Каспаровым, и что она уволена.

Между тем, в редакции "Русского радио" от комментариев отказались.

По разным подсчетам, в "Марше несогласных" 3 марта в Санкт-Петербурге принимало участие от 5 до 6 тысяч человек. Милицией задержано более сотни человек, в том числе, и организаторы шествия – лидер НБП Эдуард Лимонов, глава АКМ Сергей Удальцов, депутат Законодательного собрания города, председатель оргкомитета "Марша несогласных" Сергей Гуляев, глава питерского отделения ОГФ Ольга Курносова.

Акция продолжалась с 12.00 до 14.30, за это время состоялось два стихийных митинга. Первый - на Площади восстания перед Московским вокзалом, после которого, прорвав оцепление ОМОНа, колонна из нескольких тысяч демонстрантов двинулась по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. Участникам марша удалось пройти половину Невского проспекта до Гостиного двора, где начались массовые столкновения с ОМОНом.

Колонну блокировали с двух сторон - тремя кордонами ОМОНа перед демонстрацией и несколькими автобусами ОМОНа сзади. Активистов в массовом порядке стали выхватывать из толпы и сажать в милицейские автозаки. Около 60 сотрудников ОМОНа прорвали колонну и стали избивать молодых активистов. Пенсионеры, пытавшиеся прикрыть молодых ребят, также избивались ОМОНом.

"Марш несогласных" в Санкт-Петербурге стал самой мощной акцией протеста в России со времен 1993 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter