Руководитель исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России, депутат Думы Великого Новгорода Александр Васильев заявил на пресс-конференции, что средства проекта "Образование" городам Центра и Северо-Запада России выделяются непропорционально. Об этом сообщило ИА REGNUM.

По словам Васильева, в 2006 году наибольшие вложения по проекту получили Калининград (почти 100 млн. рублей), Владимир (около 80 млн. рублей), а также Ярославль и Киров (по 40 млн. рублей). Примерно каждая седьмая школа получила грант в размере 1 млн. рублей в Иваново, Нарьян-Маре, Великом Новгороде, Гусь-Хрустальном, Кирове и Калининграде. В то же время в Твери, Череповце и Боровичах - лишь одна из 25-ти.

Он также подчеркнул, что Великий Новгород получил на реализацию проекта "Образование" 21,263 млн. рублей - примерно по 1 054 рубля на одного ученика. В среднем по городам Союза эта цифра равна 1 120 рублям.

В Великом Новгороде по программе поддержки талантливой молодежи был отмечен примерно один из 3 360 учеников, в то время как в среднем по Союзу такую поддержку получил каждый из 2 100 учащихся.

Напомним, что в России второй год реализуются четыре приоритетных национальных проекта, в том числе, в сфере образования, здравоохранения, поддержки АПК, обеспечения граждан достойным жильем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter