Администрация Санкт-Петербурга дала разрешение на проведение митинга, посвященного подведению итогов "Марша несогласных" и прошедших выборов в Законодательное собрание. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказали организаторы акции. Митинг состоится 18 марта в 12.00 на Площади Ленина около Финляндского вокзала. Организатором акции выступает Оргкомитет "Марша несогласных", в который, помимо коалиции "Другая Россия", входит петербургское отделение "Яблока", а также представители различных гражданских организаций.

Заявка на проведение митинга была подана в правительство Петербурга на прошлой недели. Место, указанное в заявке, было выбрано организаторами не случайно. Именно около Финляндского вокзала администрация города предложила проводить "Марш несогласных", состоявшейся 3 марта.

Между тем, несмотря на яростное противодействие властей города, марш прошел на главной улице города - Невском проспекте. Акция продолжалась с 12.00 до 14.30, за это время состоялось два стихийных митинга. Первый - на Площади восстания перед Московским вокзалом. Именно после него, прорвав оцепление ОМОНа, колонна из нескольких тысяч демонстрантов двинулась по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади.

Акция в Петербурге стала самой мощной акцией оппозиции с 1993 года. По разным оценкам в ней приняли участие от 5 до 7 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter