В ночь на 13 марта на западе Москвы произошел крупный пожар на заводе "Фили-кровля". В результате никто не пострадал, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев.

По его словам, основной версией возникновения возгорания является поджог. Как рассказал Интерфаксу начальник управления оперативного реагирования столичного управления МЧС Игорь Куряков, такой вывод можно сделать из того факта, что пожар начался одновременно в двух зданиях, находящихся на большом расстоянии друг от друга: в административно-производственном и в производственном корпусах.

Кроме того, как уже установлено, на заводе не было пожарной сигнализации, а системы автоматического пожаротушения находились в нерабочем состоянии. В 2005 и 2006 годах администрация завода уже привлекалась к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Сигнал на пульт дежурного службы "01" о возгорании по адресу Кутузовский проезд, дом 16 поступил в 20.59. Всего на место пожара прибыло 50 пожарных расчетов. Площадь возгорания составила около двух тысяч квадратных метров. Ликвидирован пожар около часа ночи.

Как сообщает Газета.Ru, в октябре 2006 года известный столичный девелопер – компания Mirax Group – приобрела завод, а также ОАО "Международный центр". Завод был куплен из-за своего местоположения – он примыкает к Деловому центру "Москва-Сити", а также к району, где планируется реализовать проект "Большой Сити". Сделка с заводом "Фили-кровля" оценивалась в 150 млн долларов. На его территории предполагается строительство жилого комплекса площадью 250 тыс. кв. м. Mirax Group планирует закончить строительство в 2009 году.

Между тем в апреле 2006 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 5 годам лишения свободы некоего Дмитрия Молчанова, которого обвиняли в незаконном захвате завода "Фили-кровля". "Суд установил, что Молчанов представил в один из банков пакет поддельных документов в то время, когда группа лиц проникла на территорию завода "Фили-кровля" с целью силового захвата предприятия", - отметили в пресс-службе прокуратуры Москвы. "Таким образом Молчанов хотел юридически оформить незаконный захват имущества и перехода права по распоряжению активами завода", - пояснил представитель прокуратуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter