Разногласия между Россией и Ираном по проекту строительства атомной электростанции (АЭС) в Бушере носят коммерческий характер. Такое мнение, как пишет ПРАЙМ-ТАСС выразил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси, комментируя 12 марта на регулярном брифинге для журналистов итоги консультаций, на которых была предпринята попытка урегулировать проблему задолженности Ирана перед головным подрядчиком проекта - компанией "Атомстройэкспорт".

Несколько раундов переговоров на этот счет успехом не увенчались. "Росатом" в связи с этим подтвердил, что сроки физического пуска первого энергоблока АЭС в Бушере, ранее намеченные на сентябрь, будут сдвинуты.

Кейси напомнил о работе постоянной пятерки Совета безопасности ООН и Германии над текстом второй резолюции, ужесточающей против Ирана санкции за отказ от требований мирового сообщества прояснить характер своих ядерных разработок.

13 марта в Тегеране продолжатся переговоры российских и иранских экспертов по урегулированию финансовых вопросов, связанных со строительством АЭС. Как сообщили накануне РИА "Новости" в представительстве "Атомстройэкспорта" в Иране, переговоры могут продлиться несколько дней. Пока стороны не комментируют итоги первого дня переговоров, состоявшихся в Тегеране в понедельник.

Россия и Иран в ходе трехдневных переговоров в Москве на прошлой неделе не смогли прийти к договоренностям по возобновлению строительства. Конфликт возник из-за прекращения финансирования иранской стороной строительства АЭС с середины января 2007 года в нарушение контрактных обязательств. Пресс-секретарь "Росатома" Сергей Новиков сообщил накануне, что сроки пуска иранской АЭС в Бушере сдвигаются.

Представители заказчика, в свою очередь, проинформировали "Атомстройэкспорт" о причинах данных задержек, "возникших вопреки воле сторон", и выразили готовность возобновить платежи в ближайшее время.

При этом официальные лица в заявлениях журналистам отрицают какие бы ни было задолженности. Так, представитель МИДа Ирана Мохаммад Али Хоссейни заявил в воскресенье журналистам, что "Иран полностью выполняет все свои обязательства по договору о строительстве АЭС "Бушер". Он также выразил надежду, что российская сторона до конца марта поставит ядерное топливо для АЭС "Бушер", несмотря на разногласия по финансированию строительства станции.

В парламенте Ирана считают, что затягивание сроков сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" может усилить в Исламской Республике позиции противников расширения российско-иранского сотрудничества. Официальный представитель парламентской комиссии по внешней политике и безопасности Казем Джалали заявил, что в Иране бушерский проект рассматривается как "символ сотрудничества двух стран".

Между тем, как отмечает Reuters, парламент Ирана принял решение выделить из бюджета на 2008 год $135 миллионов на строительство новой атомной электростанции и отбор мест для следующих АЭС. Об этом сообщило государственное радио Ирана.

"Парламент выделит 1,2 триллиона риалов ($135 миллионов) из бюджета следующего года на строительство и завершение иранской электростанции мощностью 360 мегаватт, а также на отбор мест для строительства новых электростанций", - сообщило радио Ирана. Ранее в этом месяце Тегеран объявил о начале строительства атомной электростанции мощностью 360 мегаватт с применением собственных технологий.

Строительство станции началось в 1975 году и осуществляется под контролем МАГАТЭ. В Тегеране 8 января 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер". Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в $1 миллиард, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 миллионов. В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что Россия не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

Иран, четвертый по объемам экспорта поставщик нефти в мире, сообщал, что к 2020 году хочет создать сеть АЭС, чья совокупная мощность составила бы 20.000 мегаватт.

Запад опасается, что ядерные разработки Ирана нацелены на создание атомной бомбы, и требует от Тегерана прекратить обогащение урана. Иран игнорирует это требование, утверждая, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на увеличение производства электроэнергии.

Ведущие мировые державы ведут переговоры о новых санкциях в отношении Ирана и его ядерного сектора в дополнение к принятым в декабре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter