Компания Microsoft переносит в Россию производство дисков с предустановочными версиями операционной системы Windows и пакета Microsoft Office. Об этом пишут 13 марта "Ведомости" со ссылкой на компанию "Майкрософт Рус". Главные потребители этих дисков — российские сборщики, устанавливающие программное обеспечение на выпускаемые ими компьютеры и серверы.

До сих пор сборщики получали их из-за рубежа. С марта этого года диски с ПО Microsoft делает на ярославском полиграфическом комбинате ООО "Сонопресс", рассказал "Ведомостям" пресс-секретарь ООО "Майкрософт Рус" Петр Суздалев. Объемы производства он не назвал, но пообещал, что их хватит на весь российский рынок.

Российские компьтерные компании одобрили это решение. Гендиректор компании Depo Computers Сергей Эскин сказал, что они давно уже ждут возможности покупать ПО в России. По словам исполнительного вице-президента компании "Формоза" Абулферза Абачева, его компания планирует начать закупки российских OEM-версий с августа 2007 г. Если диски с OEM больше не будут проходить таможню, это сократит сроки поставки с нынешних двух-трех, а то и более недель до нескольких дней.

Участники рынка считают, что перенос производства OEM-версий ПО (т.е. версия для сборщика) в Россию связан с активизацией таможни. Раньше фактически все диски с ПО таможились по цене носителя (т.е. самого диска, который стоит около 5 долларов), при том что цена самого ПО может достигать нескольких тысяч долларов, объяснил изданию источник в одной из компьютерных компаний. Но теперь, по его словам, подход таможни изменился: появилась директива ужесточить проверки импорта ПО. На Санкт-Петербургской таможне стали активнее проверять документы на ПО, подтвердил специалист по логистике софтверной компании.

По данным Microsoft, в прошлом финансовом году в России было продано более 2 миллионов компьютеров с Windows XP. В рознице OEM-версия новой операционной системы Microsoft Windows Vista стоит порядка 220 долларов, но крупным компаниям-сборщикам она достается дешевле, примерно за 50-60 долларов. То есть в год Microsoft продает таких дисков в России не меньше чем на 120 миллионов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter