В среду 14 марта в 9 часов возле здания Мосгордумы прошла акция против депутата МГД, лидера фракции "Яблоко" - Объединенные демократы" Сергея Митрохина. 10 человек с плакатами и наклейками на одежде - "обманутый соинвестор" устроили пикет протеста, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий. На плакатах у соинвесторов были написаны лозунги: "Нет пиару на обмане!" и "Митрохин – нет! Жилье – да!". Пикетчики затруднились ответить на вопросы корреспондента о том, чем их обманул Митрохин и от действий какой конкретной организации они пострадали.

Сразу после начала пикета около Мосгордумы появились шесть представителей "Молодежного Яблока", которые начали скандировать: "Митрохин наш депутат!". Они были задержаны милицией и отправлены в местное ОВД.

Любопытно, что "обманутые соинвесторы" получили разрешение на проведение пикета в непосредственной близости от Мосгордумы, где в течение последних двух лет запрещали проведение любых митингов и пикетов.

После получасового пикетирования на месте событий появились преставители инициативной группы, борющаяся с незаконной застройкой в охранной зоне Лосиного острова, которые попытались переубедить соинвесторов. У них с собой был лист бумаги, на котором они тут же написали лозунг: "Митрохин – наш депутат!". Милиция среагировала оперативно. Когда на листе появилась фамилия лидера "яблочников", сотрудник правопорядка предупредил: "Поднимете плакат, и я вас задержу". Так и вышло - одну жительницу задержали.

Следующая группа поддержки депутата численностью 20 человек уже не решилась повторять ошибок соратников и стояла молча, без плакатов, до появления виновника акции - Сергея Митрохина. Он вышел из подъезда Мосгордумы в 10 часов, помахал рукой товарищам по партии, чем вызвал аплодисменты и возгласы - "ура!" После чего народный избранник удалился, сказав: "У меня дела, я пошел". Интересно, что участники акции против Митрохина никак не отреагировали на появление депутата.

Сергей Митрохин считает, что организаторами провокации выступают стройкомплекс Москвы во главе с Владимиром Ресиным и администрация Восточного административного округа, сообщает Митрохин.Ru. Исполнителями их воли, считает депутат, являются обманутые соинвесторы компании "Социальная инициатива", которым власти обещали построить 2 дома по 25 этажей в охранной зоне Лосиного острова по адресу бульвар маршала Рокоссовского, владение 42. В качестве компенсации за это компания "Атолл" получила право построить под коммерческую продажу два 50-этажных здания на месте "Зеленой горки", под которой сейчас расположен радиоактивный могильник. Жители бульвара Рокоссовского ведут против этого проекта борьбу уже несколько лет.

Как сообщал Каспаров.Ru, лидер одной из инициативных групп, борющихся с незаконной застройкой, Сергей Зильберман считает, что дольщики не получат обещанных властью квартир. "Это делается для того, чтобы снять напряжение. Их опять разводят", - сказал он.

Станислав Решетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

14.03.2007,
Станислав Решетнев