Организаторы "Марша несогласных" просят суд отменить незаконное решение администрации Нижнего Новгорода о запрещении акции, сообщается в пресс-релизе нижегородского регионального политического совещания "Другая Россия".

Член оргкомитета "Марша несогласных", председатель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос подал заявление в Нижегородский районный суд об отмене незаконного решения администрации города о несогласовании проведения акции.

В заявлении отмечено, что ответ администрации на уведомление организаторов о проведении мероприятия содержит фактический запрет заявленного шествия и митинга.

"Заявленные основания для отказа в регистрации публичной акции не предусмотрены соответствующим федеральным законом", - говорится в заявлении. - "Администрация города Нижнего Новгорода не вправе произвольно толковать или применять федеральное законодательство в ущемлении гражданских прав, либо использовать свои полномочия для их ограничения".

Шимоволос просит суд отменить незаконное решение администрации города Нижнего Новгорода и обязать ее обеспечить реализацию права граждан на проведение заявленного митинга и шествия.

Городская администрация Нижнего Новгорода 13 марта дала ответ на заявку о проведении 24 марта "Марша несогласных". Организаторам отказали в согласовании мероприятия, под предлогом проведения культурно-массового мероприятия "Город мастеров".

В качестве аргументов в приводится два довода. Как значится в ответе администрации, в указанных организаторами местах, и в указанное время "будет проводиться департаментом образования Нижегородской области заявленная ранее и разрешенная администрацией города торжественная культурно-просветительная областная акция "Город мастеров". Во-вторых, "в соответствии с письмом, поступившим от Управляющего Нижегородской Епархией Московского Патриархата Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, о несогласии на проведение каких-либо публичных мероприятий на площади Народного Единства", она не может согласовать заявленный на этом месте митинг.

Вместо заявленных шествия от площади Горького по улице Большой Покровской и Ивановскому съезду до площади Народного единства, а также завершающего митинга на этой площади, администрация предлагает ограничиться митингом на площади Ленина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter