Сертоловский гарнизонный военный суд вынес в среду обвинительный приговор по "делу Романа Рудакова", сообщает NEWSru.com. Суд признал подсудимого - ефрейтора той же воинской части виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности и приговорил его к условному наказанию: лишению свободы на срок три года с испытательным сроком 2 года.

Военный суд, как и предварительное следствие, не нашел причинно-следственной связи между неуставными отношениями и ухудшением состояния здоровья рядового Рудакова, находящегося сейчас в госпитале имени Бурденко в Москве, где ему должны будут провести операцию по трансплантации тонкого кишечника. В известном случае с рядовым Андреем Сычевым, лишившимся обеих ног и половых органов в результате издевательств в Челябинском танковом училище, военные также настаивали, что причиной столь тяжелых последствий стала не "дедовщина", а наследственное заболевание.

Уроженец Псковской области Рудаков служил в воинской части Санкт-Петербурга в Каменке. Затем солдата перевели в стройбат поселка Песочное, где его болезни резко обострились. За месяц до демобилизации 20-летний Рудаков попал в госпиталь в тяжелом состоянии.

Уголовное дело было возбуждено по факту неуставных отношений в отношении сослуживца Рудакова, "который с середины 2006 года дважды допускал к нему насилие", - сообщили ранее в прокуратуре.

По неофициальным данным, когда состояние Рудакова ухудшилось настолько, что он больше не смог нести службу, капитан войсковой части посчитал его симулянтом и, по информации "Комитета солдатских матерей Петербурга", зверски избил. В конце декабря солдату удалили тонкий кишечник. Он по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter