На прошедшем 14 марта заседании Координационного совета объединенной оппозиции Башкирии принято обращение в новому составу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России. В обращении содержится просьба уделить особое внимание соблюдению избирательного законодательства в Башкирии. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Лидеры башкирской оппозиции решили воспользоваться заменой состава ЦИК, чтобы обратить внимание новых членов комиссии на нарушения и без того куцего избирательного права в Башкирии. В обращении еще раз говорится о вопиющем случае изготовления фальшивых бюллетеней на выборах президента республики в 2003 году и на так называемом "референдуме о структуре органов местного самоуправления" в 2005 году. Оппозиция заявляет, что избиратели всех 104 муниципальных образований Башкирии не могли добровольно отказаться от права на прямые выборы мэров городов и глав сельских районов.

"В башкирских судах находится большое количество жалоб на действия ЦИК Башкортостана, - говорится в Обращении объединенной оппозиции Башкирии. - ЦИК России также неоднократно отмечала, что наибольшее количество жалоб на нарушения избирательного законодательства поступают из Башкортостана. Так, при средней явке избирателей на выборы в России 25 -30 процентов, явка в Башкирии составляет 85-95 процентов. А на прошедших 11 марта выборах итоги голосования были опубликованы в Интернете еще за час до закрытия избирательных участков". Оппозиция связывает факты массовых нарушений в республике с личностью председателя ЦИК Башкортостана Барыя Кинзягулова. В обращении также говорится о том, что такое положение в ЦИК Башкортостана сложилось из-за попустительства прежнего состава ЦИК РФ. Поэтому оппозиционеры попросили новый состав ЦИК РФ не повторить прежних ошибок и своевременно и принципиально реагировать на все жалобы избирателей республики в отношении ведомства Барыя Кинзягулова.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter