В Нижнем Новгороде члены оргкомитета "Марша несогласных" попытались согласовать проведение мероприятия с вице-мэром города Гладышевым, отвечающим за это направление. Попытка провалилась, сообщили в пресс-центре нижегородского регионального политического совещания "Другая Россия".

Несмотря на ожидания членов оргкомитета "Марша несогласных", чиновник, выбрав для себя хамский стиль общения, продемонстрировал юридическую безграмотность и заставил усомниться в его профпригодности для занимаемой должности.

Гладышев предложил оргкомитету придерживаться плана администрации по проведению мероприятия: прошествовать вдоль Нижегородской ярмарки и устроить митинг на площади Ленина. На все доводы оргкомитета о неприемлемости проведения "Марша несогласных" по такому плану чиновник не реагировал. Предоставить какие-либо документы и планы проведения акции "Город мастеров" не смог, что заставляет усомниться в правдивости администрации.

В свою очередь, члены оргкомитета заявили, что требования чиновника незаконны, и они намерены провести мероприятие по заявленному сценарию. Однако Гладышев сообщил о скором закрытии для всех протестных акций улицы Большая Покровская. На этом "согласование" закончилось.

Как сообщалось ранее, организаторы нижегородского "Марша несогласных" подали в суд заявление об отмене незаконного запрета. В качестве аргументов отказа приводится два довода. Как значится в ответе администрации, в указанных организаторами местах, и в указанное время "будет проводиться департаментом образования Нижегородской области заявленная ранее и разрешенная администрацией города торжественная культурно-просветительная областная акция "Город мастеров". Во-вторых, "в соответствии с письмом, поступившим от Управляющего Нижегородской Епархией Московского Патриархата Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, о несогласии на проведение каких-либо публичных мероприятий на площади Народного Единства", она не может согласовать заявленный на этом месте митинг.

Кроме того, с 15 марта на улице Большой Покровской начались работы по замене коммуникаций. По словам рабочих, решение о начале работ принято на днях. Видимо, администрация решила строить баррикады Маршу не только в кабинетах, но и на улице.

В планах оргкомитета письменное обращение в администрацию области с просьбой скорректировать план проведения акции "Город мастеров", если она действительно состоится, с учетом проведения "Марша несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter