На выборах в Московскую областную думу СПС преодолел 7% барьер, но по отчетам Центризбиркома партия набрала около 6%, что не позволило ее членам занять места в правительстве области, заявил в пятницу Борис Надеждин, председатель московского областного отделения СПС. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Мы располагаем неопровержимыми доказательствами того, что у нас украли более трех тысяч голосов", - подчеркнул Надеждин. В данный момент партия имеет оригиналы протоколов со всех избирательных участков в Московской области. Из протоколов следует, что партия действительно прошла 7% барьер.

Кроме того, Борис Надеждин назвал имя виновника подтасовки результатов. Это Алексей Пантелеев, вице-губернатор Московской области. "Он (Пантелеев) не спрашивал результаты у избирательной комиссии Московской области, он говорил какими эти результаты должны быть", - сказал региональный лидер СПС.

По словам Надеждина члены избирательных комиссий, замешанные в подлоге результатов, по прошествии нескольких дней после выборов пытаются заменить часть заполненных в пользу оппозиционных партий бюллетеней (из прошитых и проштампованных протоколов), новыми в пользу кандидатов от "Единой России".

Другой участник пресс-конференции Валерий Бакунин, бывший руководитель отделения "Яблока" в Московской области, а ныне член СПС, выразил уверенность в том, что Председатель ЦИКа Александр Вешняков недавно лишился своего поста по причине сопротивления махинациям высших чиновников с бюллетенями. "Все эти годы Вешняков создавал систему ГАС-выборов, при которой стало практически невозможным вмешательство в подсчет голосов. За это и поплатился", - сказал он. Мошенничество теперь стало возможным только на неавтоматизированных участках. Именно поэтому подлог происходит в самые последние часы выборов, когда идет ручной подсчет бумажных бюллетеней.

Представителями партии СПС поданы жалобы о нарушениях на избирательных участках в 15 районных прокуратур области, а также в Генеральную прокуратуру. Свои протесты против действий избирательной комиссии партия намерена выражать в ближайшее время при помощи митингов и пикетов. Если перечисленные меры не подействуют на власть, то по словам Бориса Надеждина, он лично готов перейти к более радикальным методам, например, к участию в "Марше несогласных", который проводит общественный форум "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter