В октябре прошлого года в России произошло знаковое событие. О нем не расскажут в новостях на центральных каналах, говорить об этом открыто – своими руками рушить миф о "стабильности и экономическом росте". Тысячи сибирских нефтяников – практически целые города – вышли на улицы. Одновременные акции протеста прошли в Нижневартовске, Тюмени, Сургуте, Мегионе, Лянторе, Пыть-Яхе, Ноябрьске, Губкинском, Пойковском и других. Где-то митинги были санкционированы, где-то люди пошли наперекор запретам властей. Рабочие, которые вышли на митинги, хотели показать всей России: быт рядовых российских нефтяников – живое опровержение мифа о длинном сибирском рубле. Средняя зарплата рядовых работников нефтедобывающей отрасли – 10-15 тысяч рублей в месяц. Больше половины зарплаты – это премия, которую работодатель снимает с тех, кто начинает возмущаться.

"Хрущевки", которые в столице именуют "ветхим жилым фондом", для многих нефтяников – предел мечтаний. Ветхий фонд, в котором живут тысячи сибиряков – это дощатые сараи, тесно прилепленные друг к другу. В то же время, квалифицированных рабочих вытесняют с предприятий, а на их место приходит дешевая и бессловесная рабсила – из Узбекистана и Таджикистана. Эти люди готовы жить прямо в кабинах машин и работать за 5-7 тысяч рублей в месяц. А чтобы они не привыкали к "хорошей жизни", их время от времени увольняют – вывозят прежнюю группу и заказывают следующую. Из Мегиона людей еще отправляют на поездах, а в Лангепасе поступают проще: гастарбайтеров вывозят в тайгу под Мегионом и бросают – выбирайся, как хочешь.

Активисты, которые на свой страх и риск организуют рабочие профсоюзы, отдельные от тех, что создает руководство компаний, живут как настоящие подпольщики. Списки участников профсоюзов строго засекречены, известны только имена лидеров, на которых и сыплются все шишки. Увольнение – это меньшее из зол, которое их может постигнуть, хотя и этого хватит для того, чтобы сделать жизнь человека физически невозможной. При этом официальный профсоюз (ФНПР) всегда выступает на стороне администрации. Показательным примером стала история, произошедшая с лидером рабочего профсоюза "ПРОФСВОБОДА" Александром Захаркиным (ОАО "Сургутнефтегаз"). Его уволили вскоре после массовых митингов в Сургуте. "Людей, создающих не холуйские, а настоящие профсоюзы по всей России, "хозяева" давят и душат, устраивают бесконечные проверки, лишают зарплаты и увольняют. Инспекторы труда, правоохранительные органы и СМИ знают, что эти выговоры и увольнения – плевки на закон. Но все равно мерзопакостная плесень беззакония обволакивает все и вся", – говорит Александр Захаркин.

Несмотря на все трудности, рабочие профсоюзы набирают силу. 2007 год начался с крупной забастовки на заводе "Форд" во Всеволожске (Ленинградская область), которая завершилась победой рабочих. Администрация завода вынуждена была выполнить практически все требования работников. Вот, что рассказывает председатель "фордовского" профкома Алексей Этманов: "Наше предприятие, несмотря на зарубежного собственника, на самом деле мало отличается от сотен и тысяч предприятий по всей стране – то же бесправие, та же низкая зарплата, то же наплевательское отношение к работникам. Прибыли собственников росли, а доходы рабочих не менялись. Два года назад мы решили: хватит терпеть! Мы построили свою организацию, настоящий рабочий профсоюз без "профкомычей" и друзей администрации. Мы на деле показали, что с нами надо считаться, что мы не бессловесный скот. Мы применили главное оружие рабочих – забастовку. Только сплотившись, выступив всем коллективом решительно как один, мы смогли доказать наше право на лучшую жизнь".

Представители объединенной оппозиции не остаются в стороне от проблем рабочих. 23 октября 2006 года активисты тюменского АКМ подошли к зданию головного офиса "Сургутнефтегаза". Были развернуты плакаты, гласившие "Захаркин – герой! Богданов (генеральный директор ОАО "Суругтнефтегаз") – геморрой!" и "Даешь зарплату, а не штрафы!"

7 ноября члены НБП провели мирную акцию протеста в московском офисе "Сургутнефтегаза", требуя восстановления на работе Александра Захаркина и выполнения требований рабочих.

А 14 ноября в Москве состоялась совместная акция рабочих-нефтяников и представителей АКМ, приуроченная к съезду Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Рано утром около 50 человек направились к зданию Манежа, где проходил съезд, чтобы передать руководству ФНПР свои требования и проект альтернативной резолюции съезда. Однако на подходе к месту проведения съезда дорогу рабочим и левым активистам преградили омоновцы, которые без объяснения причин задержали участников акции, в том числе и меня. Проведя вместе с рабочими целый день в милицейских застенках, я увидел своими глазами: эти люди способны на многое, они готовы смело и отчаянно биться за свои права.

Итак, постепенно на смену недееспособным официальным профсоюзам, входящим в систему ФНПР, в Россию приходят новые рабочие профсоюзы. Как называют их сами работники, "настоящие профсоюзы". И это, на мой взгляд, абсолютно закономерный процесс. ФНПР, которую рабочие прозвали "беззубым лакеем Кремля", на сегодня стала одним из основных препятствий для развития рабочего движения. По моим наблюдениям, руководители официальных профсоюзов повсеместно входят в состав администрации предприятий. К примеру, глава официального профсоюза ВАЗа Леонид Карагин входит в совет директоров предприятия. Не будет же он бороться сам с собой?

Руководство страны сложившееся положение вещей, по-моему, вполне устраивает. Президент Путин неоднократно заявлял, что "работа профсоюзов должна носить стабильный, не политизированный характер". На фоне таких заявлений, учитывая усиливающееся недовольство рабочих политикой властей, я прогнозирую дальнейшую активизацию деятельности "настоящих" профсоюзных организаций, а в перспективе – создание альтернативного всероссийского профсоюза. И максимальную помощь в этом нужном деле работникам будет оказывать объединенная оппозиция. Ведь будущее России неразрывно связано с развитием рабочего движения. Если поднимутся рабочие – у обитателей Кремля не останется никаких шансов.

Сергей Удальцов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter