Схема финансирования строительства скандально известного делового центра "Газпром-сити" в Петербурге будет изменена. Город и "Газпром" поделят расходы на возведение штаб-квартиры "Газпром нефти" почти пополам, пишет Газета.Ru.

По словам Миллера, он вместе с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко решил, что 51 процент инвестиций в проект будет осуществлять компания "Газпром нефть" в рамках собственной инвестиционной программы, остальные 49 процентов – город. Соответственно распределится и право собственности на объекты, построенные при помощи этой системы финансирования.

Губернатор объяснила, что схема откорректирована из-за изменения планировки комплекса "Газпром-сити": решено устроить на его территории социально значимые объекты – каток, культурные центры, концертный зал. "Обслуживать их может только город, потому что это не специализация "Газпрома", – заявила она.

Кроме того, общественно-деловой центр на Охте приобрел официальное название. Теперь он именуется "Охта-центр". При этом другой ожидаемой сенсации не состоялось: заранее анонсированное оглашение результатов первого, отборочного этапа конкурса на выбор компании-проектировщика и строителя комплекса отложено. По официальной версии, в проекте хочет поучаствовать множество иностранных компаний, заявки уже подали 37 фирм из 24 стран. Но некоторые не успели предоставить документы, и по их просьбе сроки конкурса продлены.

Победителем конкурса проектов "Газпром-сити" стало английское архитектурное бюро RМGM London Limited. Архитектурной доминантой комплекса должен стать более чем 300-метровый небоскреб, предназначенный под резиденцию "Газпром нефти". Остальные здания, вероятнее всего, будут сдаваться в аренду.

Известно, что планы строительства высотки вызывают протест многих петербуржцев. В Санкт-Петербурге всегда действовал запрет на строительство в центре города зданий "выше портика Эрмитажа" (27 метров), и появление высотки, пусть и на границе центральной части города, грозит испортить знаменитые классические виды северной столицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter