В Сургуте Тюменской области на митинг рабочих профсоюзов собралось около полутора тысячи человек. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru с места событий. Акция проходила при поддержке "Другой России", представители которой присутствовали на митинге.

По его словам, участники акции потребовали у руководства "Сургутнефетегаза" повысить зарплаты и улучшить условия труда. Также они заявили о недопустимости преследования активистов рабочих профсоюзов.

Участники акции выдвигали также и политические требования, скандируя, в частности: "Долой эту власть, позор этой власти". Выступавшие - лидер "Профсвободы" Александр Захаркин, лидер АКМ Сергей Удальцов и другие, говорили о состоявшемся в Петербурге "Марше несогласных" как примере удачной борьбы оппозиции за права людей.

Как рассказал Каспаров.Ru Удальцов, он, а также представитель НБП Сергей Баранов, были задержаны милицией по окончании митинга. По словам Удальцова, его доставили в криминальную милицию города, где с ним лично беседовал заместитель начальника этого ведомства. Он также рассказал, что по дороге в милицию, ему угрожали задержавшие его сотрудники правоохранительных органов. "Они угрожали вывести меня в лес и убить", - сказал Удальцов. По его словам, ему также "посоветовали больше не суваться в Сургут".

Через несколько часов все задержанные были отпущены. Всего, по словам Удальцова, в Сургуте задержали около 15 человек.

Акция в Сургуте состоялась в рамках Всероссийской акции рабочих профсоюзов, которая проходит 18 марта в нескольких регионах России под лозунгом "Даешь настоящие профсоюзы!". По планам профсоюзов, акция может пройти в 15-20 регионах. Совет СОЦПРОФ принял решение об организации митингов (пикетирования) в следующих городах: Магадан, Владивосток, Свирск, Норильск, Ачинск, Тюмень, Сургут, Губкинский, Каменск-Уральский, Екатеринбург, Североуральск, Уфа, Оренбург, Северодвинск, Череповец, Пенза, Владимир, Кострома, Ярославль, Таганрог, Тамбов, Липецк, Обнинск, Костомукша, Москва.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter