17 марта, вечером на улице Панина сотрудниками МВД было задержано двое активистов НБП, которые принимали участие в расклейке листовок "Марша несогласных". Они были доставлены в Советское РУВД, где у них незаконно сняли отпечатки пальцев и сфотографировали, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в оргкомитете нижегородского "Марша несогласных".

После телефонного совещания с сотрудниками УБОП при ГУВД по Нижегородской области, милиционеры заявили, что сотовый телефон одного из нацболов - Василия Шадрина, купленный им в одном из ларьков на Московском вокзале, краденый. Второго отпустили без предъявления каких-либо обвинений.

В листе регистрации задержанных Советского РУВД указано, что Шадрин был отпущен в 22:00, однако это не соответствует действительности. Его отпустили в 2 часа ночи. По его словам, сотрудники МВД заявили, что его телефон проходит по уголовному делу. В связи с этим они допрашивали Василия, в том числе об организаторах "Марша несогласных".

Юристы "Марша несогласных" считают, что беспочвенное обвинение в краже телефона было использовано для оказания давления на Василия по линии спецподразделений МВД, специализирующихся на "борьбе с экстремизмом". На данный момент место пребывания Шадрина не известно.

17 марта в Нижнем Новгороде сотрудниками правоохранительных органов было задержано в разное время 6 расклейщиков листовок с призывом приходить на "Марш несогласных". Задержанных доставляли в Нижегородское РУВД, где составлялся акт об изъятии листовок без обвинения в совершении какого-либо правонарушения. Также в обход административного законодательства, снимались отпечатки пальцев и производилось фотографирование расклейщиков. Всего сотрудниками МВД было изъято около 300 листовок. Между тем, практически все агитматериалы "Марша несогласных" уже расклеены по городу.

Несмотря на все препятствия, в оргкомитете заявили, что "Марш несогласных" пройдет в Нижнем Новгороде 24 марта. Сбор участников - в полдень на площади Горького.

Как сообщалось ранее, организаторы нижегородского "Марша несогласных" подали в суд заявление об отмене незаконного запрета. В качестве аргументов отказа приводится два довода.

Как значится в ответе администрации, в указанных организаторами местах, и в указанное время "будет проводиться департаментом образования Нижегородской области заявленная ранее и разрешенная администрацией города торжественная культурно-просветительная областная акция "Город мастеров". Во-вторых, "в соответствии с письмом, поступившим от Управляющего Нижегородской Епархией Московского Патриархата Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, о несогласии на проведение каких-либо публичных мероприятий на площади Народного Единства", она не может согласовать заявленный на этом месте митинг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter