Борис Березовский уверен, что за убийством экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко стоит российский президент Владимир Путин. Об этом он заявил в интервью британской Sky News. Находящийся в Лондоне экс-олигарх заявил, что, по его мнению, за смертью Литвиненко стоит президент.

"Я не думаю, что лично Путин отдал приказ отравить Литвиненко полонием, однако я уверен, что он стоит за этим, так как без его ведома невозможно получить такую дозу этого вещества", - заявил Березовский.

Березовский не и, что исполнителем убийства может быть бизнесмен, также бывший сотрудник ФСБ Андрей Луговой, которого олигарх назвал своим другом. "На 90% очевидно, что он убийца. Я это понимаю на рациональном уровне, но на эмоциональном принять пока не готов", - сказал Березовский.

Издание отмечает, что Борис Березовский недавно получил в Великобритании статус политического эмигранта, и что в последнее время экс-олигарх борется с крепнущем режимом Путина.

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Его смерть расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Группа следователей Скотланд-Ярда находилась в России с 4 по 20 декабря. За это время они допросили, в частности, российских предпринимателей Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко в Лондоне незадолго до его кончины. Генпрокуратура РФ 7 декабря также возбудила уголовное дело по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter