На встрече с руководством Совета Федерации Владимир Путин поддержал идею конфискации имущества коррупционеров, которую выдвинул спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов. По словам председателя комиссии по регламенту СФ Николая Тулаева, президент предложил сенаторам подумать, как реализовать инициативу в законе, сообщает издание Ведомости.

Кроме того, Тулаев уточнил, что Миронов поднял вопрос об ужесточении борьбы с коррупцией “как с болезнью, которая разъедает государство и может быть серьезным препятствием к достижению поставленных целей”, в том числе в решении демографических проблем.

Сенатор от Новгородской области Геннадий Бурбулис сказал, что кроме конфискации обсуждались и другие меры борьбы с коррупцией, включая предложение признать коррупционное преступление как одно из тягчайших.

Нормы, предусматривающие конфискацию имущества, уже введены в Уголовный кодекс России. Сейчас конфискация имущества предусматривается по 46 видам преступлений, таким как убийство, кража, мошенничество, шпионаж, госизмена и т. д.

Председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков полагает, что возможность конфискации будет предусмотрена практически по всем составам коррупционных преступлений. По его словам в рамках совместных проектов думской антикоррупционной комиссии и Совета Европы уже подготовлены законодательные предложения. Расширится круг субъектов коррупционных преступлений — в их число попадут не только должностные лица, но и прочие представители государственного и даже частного сектора. Предлагается ввести ответственность за подкуп российских чиновников и для представителей иностранных компаний, которые работают на территории страны, отмечает депутат. Конфисковываться будут средства, в отношении которых будет доказано, что они получены преступным путем, уточняет Гришанков.

Президент Фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров подчеркнул, что борьба с отдельными коррупционерами не может ликвидировать само явление коррупции. "Когда вы боретесь с тараканами, вы брызгаете их морилками, а когда вы боретесь с их появлением, вы держите кухню в чистоте", - сказал он в интервью Каспаров.Ru. Сатаров отметил, что карательные меры против коррупционеров должны применяться только как дополнение к единой антикоррупционной системе. По его мнению, существующая проблема коррупции обусловлена в первую очередь политикой государства. Новую инициативу Миронова, как отметил Сатаров, нельзя назвать эффективной.

В феврале Путин издал указ о создании межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по реализации в законодательстве положений Конвенции ООН против коррупции и аналогичной Конвенции Совета Европы.

Чиновники Общественной палаты озвучили 20 февраля доклад о коррупции, в котором назвали ее главным препятствием в развитии России. В качестве мер борьбы с коррупцией Общественная палата предлагает ужесточить уголовную ответственность за взяточничество. Кроме того, авторы считают, что необходимо работать с "массовым сознанием", привлекая "талантливых журналистов" к созданию серии передач, героями которых станут честные следователи, прокуроры и судьи. ой Конвенции Совета Европы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter