В Омске на митинге солидарности независимых профсоюзов 18 марта было заявлено о том, что омичи получают меньше жителей других регионов, выполняющих аналогичную работу, а средняя зарплата по региону растет, прежде всего, за счет увеличения доходов чиновников. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Митинг прошел в рамках всероссийской акции протеста организаций рабочих по инициативе профсоюза завода Ford в Ленинградской области, который добился от работодателя повышения заработной платы на 20%. В Омске акцию организовали лидеры местной Конфедерации Труда (ОКТ), входящие в нее независимые профсоюзы железнодорожников и маршруточников. Митинг поддержали омское отделение профсоюза авиадиспетчеров, Комитет протестных действий (КПД-СКС), активисты "Авангарда коммунистической молодежи" (АКМ), КПСС, Комитета по правам человека (КПЧ) и ОГФ.

Представители профсоюзов рассказали о многочисленных фактах нарушения прав трудящихся, игнорировании омскими работодателями норм охраны труда, "черных зарплатах" и незаконных увольнениях.

Акция вышла немноголюдной - на Ленинской горке собрались около пятидесяти человек. Причем, больше всего она запомнилась попытками милиции задержать членов АКМ. Молодые участники недавно созданной в Омске организации впервые заявили о себе, выйдя с флагом на эту акцию протеста. Они тут же стали объектом внимания людей в штатском, даже не похожих на сотрудников правоохранительных органов - они отказывались представляться и прятались от фотоаппарата. Вначале у юношей потребовали документы, после отказа - попытались разделить группу, чтобы поодиночке "установить личности". Когда же правозащитники пошли проводить начинающих <политиков>, была предпринята силовая попытка задержания. По наблюдениям правозащитников, операцией руководил некто Бугрименко, который, однако, наотрез отказался отвечать на вопросы гражданских активистов. Он заявил, что не отдавал приказа задерживать АКМ-овцев, а "просто гулял" около памятника Ленину. Напомним, что 17-18 марта митинги солидарности независимых профсоюзов прошли в нескольких регионах России.

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter