В Челябинске на площади у памятника Орленку состоялся пикет активистов движений ОГФ, "МЫ" и "Оборона" в защиту независимой журналистики. Представители "Молодой гвардии" активно мешали проведению пикета. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Участники пикета призывали граждан выступить в защиту свободы слова, сказать "нет" убийствам журналистов и превращению журналистского сообщества в серую массу.

Представители оппозиции представили общественности огромного формата газету "Нереальная политика" – пародию на подконтрольную власти прессу. Ее основными заголовками были: "153,2 % россиян поддерживают Путина", "Собака президента становится светской львицей", "Единоросик" родил "Очень Молодую Гвардию", "Численность "Единой России" превысила население Германии". Участники мероприятия заявляли, что если ситуация с российской журналистикой не изменится, то именно такую прессу, в итоге, придется читать россиянам. Кроме того, они держали растяжку "Пассивный гражданин – искаженная реальность".

К началу акции пришли и представители "Молодой Гвардии" для проведения контрпикета, на котором они кричали и шумели. Их акция не была санкционирована властями Челябинска. Это подтвердил и сотрудник управления по взаимодействию с общественными организациями администрации Челябинска. Обращение организаторов акции к сотрудникам милиции не возымели эффекта. Охранники порядка отказались предпринять какие-либо действия по пресечению правонарушения со стороны партии власти. Организаторы пикета намерены подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников милиции.

Напомним, что проведение несанкционированного публичного мероприятия является административным правонарушением, и его организатору грозит штраф от 500 рублей.

Кирилл Штифонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter