О проведении "Имперского марша" 8 апреля объявили его организаторы: Александр Дугин, лидер Евразийского движения и Валерий Коровин, лидер Евразийского союза молодежи (ЕСМ). На пресс-конференции к ним присоединились будущие участники марша в лице телеведущего Михаила Леонтьева, писателя Максима Калашникова и других. Об этом во вторник сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Дугина, смысл этого марша заключается в консолидации гражданского общества, которое "отнюдь не состоит из оранжевых либералов и неонацистов". "Уже было два марша – "Русский марш" и "Марш несогласных", которые управлялись приблизительно из одного центра. Одни бьют по Путину, другие играют на раскол России. Нам не подходят идеи национал-оранжизма", - подчернул он.

Михаил Леонтьев добавил к этому, что "Имперский марш" по своей идеологической направленности близок к "Русскому проекту" Ивана Демидова, при этом Леонтьев подверг критике проект политтехнолога Марата Гельмана "Интернационал", очевидно, созданный для конкурирующей партии власти ("на базе некой партии социальной справедливости"), назвав его "дешевым космополитизмом".

Между тем, Валерий Коровин, рассуждая о целях марша, заявил, что мюнхенская речь Путина положила начало процессу некой "необратимости" в истории России. "Мы должны поддержать эту необратимость. Необратимость построения империи", - отметил он.

Максим Калашников внес свою трактовку понятия "империя". По его мнению, доверять построение империи "верхам" нельзя, так же как нельзя доверять его "оранжевым". Должна быть "инициатива снизу, третья сила", которая есть сознательные граждане.

Как заявил другой участник пресс-конференции, член ЕСМ, Павел Зарифуллин, на марш также планируется пригласить партии и движения из СНГ, выступающие за объединение своих стран с Россией, в частности, Прогрессивную социалистическую партию Украины (ПСПУ) Наталии Витренко. На вопрос журналиста о том, будут ли принимать участие в марше "кремлевские организации", такие как "Наши" или "Молодая Гвардия", Зарифуллин ответил, что "двери (марша) открыты для всех". И добавил: "Если "Молодая Гвардия" придет к нам и скажет: "Наши МИГи сядут в Риге, наши танки будут в Праге", то мы их примем".

Также Зарифуллин отметил, что организаторы "Имперского марша" не боятся возможных провокаций со стороны молодежных движений АКМ и НБП, поддерживающих "оранжевых". Он выразил уверенность в том, что "завидев ЕСМ, любой оранжевый Линдермон наложит в штаны".

Напомним, что инициаторами первого "Русского марша", прошедшего в Москве 4 ноября 2005 года, выступил Евразийский союз молодежи. В 2006 году инициатива проведения мероприятия была перехвачена Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и другими право-патриотическими организациями. А первый "Марш несогласных" состоялся в столице 16 декабря 2006 года, организатором его выступил общественный форум "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter