Внедрение национального проекта "Здоровье" обернулось тем, что сельские жители практически перестали получать медицинскую помощь. Так, во многих районах Тамбовской области ликвидированы фельдшерско-акушерские пункты. Согласно приказу Минздравсоцразвития в районных больницах убирают ставки врачей фтизиатров, сосудистых хирургов, урологов, дерматологов. В областной больнице сократили койко-места в единственных на всю область отделении проктологии. Полученные в рамках национальной программы "Здоровье" автомобили «скорой помощи» через полгода после начала работы стали выходить из строя.

Сейчас укомплектованность врачами лечебных учреждений Тамбовской области составляет 60 процентов. Катастрофически не хватает терапевтов, педиатров, анестезиологов. Средний возраст медицинских работников – 44 года, 19 процентов всех работающих врачей перешагнули пенсионный рубеж.

Эти проблемы тамбовское отделение ОГФ вынесло на обсуждение на заседании Альтернативного гражданского конгресса области. И, кроме того, направило протестное обращение в Генеральную прокуратуру России. В этом заявлении ОГФ обращает внимание прокуратуры на то, что руководство областного управления здравоохранения почему-то сняло с себя ответственность за «целевых» студентов, направленных на обучение в медицинские вузы других городов и не вернувшихся для работы в системе здравоохранения области; что медицинское обслуживание ветеранов и инвалидов все больше склоняется в сторону платной медицины, что список льготных лекарств необоснованно сокращается, а цены на них искусственно завышаются. Неудовлетворительное состояние медицинского обеспечения льготных категорий граждан – инвалидов войны и труда, ветеранов – одно из основных "достижений" реформы здравоохранения.

Помнится, комментируя введение в действие закона о монетизации льгот, министр Минздравсоцразвития Михаил Зурабов обещал, что медицинское обслуживание заметно улучшится. За последние два года ветераны на себе узнали, сколько значат обещания министра: после многочасового стояния в очереди за рецептом старики обнаруживают, что необходимых лекарств в аптеках нет, срок действия рецептов истекает, и все повторяется сначала. Цены на льготные лекарства утверждаются "Росздравнадзором", и при этом они столь высоки, что у тамбовского отделения ФОМС образуется задолженность перед поставщиком – фармацевтической фирмой "Протэк" (сейчас задолженность составляет около 500 млн рублей).

Тамбовское отделение ОГФ совместно с ветеранскими и молодежными организациями провели "круглый стол" по теме "Неудовлетворительное обеспечение администрацией области и города Тамбова, органами здравоохранения, фармацевтической фирмой "Протэк" бесплатными лекарствами и санаторными путевками льготных категорий граждан". Оказывается, несмотря на заверения Михаила Зурабова о выделении дополнительных средств на лекарства и путевки, количество санаторных путевок в Тамбовской области для льготников уменьшилось с 18,5 тыс. в 2005 году до 4,5 тыс. в 2007 году. Никаких результатов пока не дали ни обращение областного Совета ветеранов к губернатору области Олегу Бетину, ни многочисленные заявления, направленные РО ОГФ в Генеральную и областную прокуратуры.

В настоящее время областным управлением здравоохранения готовится приказ о жестком закреплении каждой поликлиники г. Тамбова и области за одной конкретной аптекой, что противоречит ФЗ №122 и нарушает права и свободы льготных категорий граждан. Все это вынуждает признать: руководство страны и области никак не озабочено улучшением ситуации с медицинским обслуживанием населения. И на пикетах, проводимых тамбовским отделением ОГФ, лозунг "За развал медицины министра Михаила Зурабова – в отставку" стал одним из основных.

Валерий Сытник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter