Таганский суд Москвы перенес на 27 марта процесс в отношении лидера Московского отделения НБП Романа Попкова, обвиняемого в хулиганстве, сообщает РИА "Новости".

"Заседание отложено в связи с тем, что прокурор не дал подсудимым копий обвинительного заключения по делу", - уточнил представитель суда.

На скамье подсудимых также оказались "лимоновцы" Елена Боровская, Алексей Макаров, Назир Магомедов, Сергея Медведев и Владимир Титов. Всем их обвиняют по части второй статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

"Лимоновцы" были задержаны в рамках расследования инцидента, который произошел 13 апреля 2006 года около Таганского суда Москвы. Когда группа, как считают в НБП, представителей "России Молодой", напала на лидера НБП Эдуарда Лимонова.

"Перед заседанием 13 апреля по жалобе "лимоновцев" на отказ зарегистрировать партию, неизвестные стали кидаться камнями, бутылками и яйцами в сторону членов НБП и Лимонова. В результате завязалась драка.

Между тем, активист НБП Роман Садыхов, который почти год пробыл в движении "Россия Молодая", сообщает, что в нападении на лидера НБП Эдуарда Лимонова у Таганского суда было задействовано около двадцати мастеров спорта. Садыхов заявил, что у него есть соответствующая запись разговора с начальником креативного отдела "России молодой" Михаилом Беленко. Из рассказа Беленко следует, что основной силой, принимавшей участие в нападении на Лимонова, были около двадцати нанятых "румоловцами" мастеров спорта по рукопашному бою. По словам Беленко, в будущем "Россия Молодая" готова нанимать активистов молодежных ультраправых группировок, так как у Таганского суда нацболы сумели дать отпор нападавшим.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter