Сотрудники МВД арестовали 60 000 агитационных газет "Марша несогласных", предназначенных для бесплатного распространения на улицах Нижнего Новгорода, сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе Оргкомитета марша.

Утром сотрудники типографии "Нижегородский Печатник", где печаталась газета, связались с Оргкомитетом марша с целью уточнить место доставки тиража. При прибытии на место, сотрудников типографии встретили УБОПовцы во главе с начальником отдела, специализирующегося на борьбе с экстремизмом Бедаревым М.А. Они потребовали предоставить им несколько номеров газеты для того, чтобы проверить, "нет ли в ней признаков экстремизма".

После получения одного экземпляра газеты они вызвали милиционеров, которые отвезли весь тираж в Советское РУВД, где его арестовали до окончания проверки. С получателей газеты и представителей типографии взяли объяснительные по поводу изготовления газеты и авторства материалов.

В пресс-службе Оргкомитета отметили, что для проведения лингвистической экспертизы достаточно нескольких экземпляров газеты. У сотрудников милиции не было законных оснований (заключения экспертизы о наличии признаков экстремизма в газете) для ареста всего тиража.

Как дали понять сотрудники МВД, проверка по факту наличия экстремистских материалов закончится после проведения Марша несогласных.

Московский адвокат Вадим Прохоров, назвал действия УБОПа Нижнего Новгорода незаконными. По его словам, материалы экстремистскими признаются судом статьей 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Часть 5 статьи гласит, что установление наличия в информационных материалах признаков экстремизма осуществляется "федеральным судом по месту нахождения организации, осуществившей издание таких материалов, на основании представления прокурора. Решение суда об установлении наличия в информационных материалах признаков экстремизма является основанием для изъятия нереализованной части тиража".

"Марш несогласных" в Нижнем Новгороде состоится 24 марта. Кроме того, акции объединенной оппозиции пройдут в двух столицах в середине апреля 2007 года. 14 апреля "Марш несогласных" пройдет по улицам Москвы, а 15 апреля подобная акция протеста состоится в Санкт-Петербурге. Конкретные маршруты будут объявлены дополнительно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter