Педагоги Башкирии стали на защиту директора образцовой школы, которого увольняют за отказ ввести изучение башкирского языка, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В начале марта, заслуженный учитель Республики Башкортостан, отличник образования РФ, директор средней школы села Байталлы Кушнаренковского района, выигравшей конкурс на получение гранта в 1 млн рублей Ильфир Кутдусов получил из администрации района уведомление об увольнении без объяснения причин.

Возмущенные известием о необоснованном увольнении педагоги начали сбор подписей к депутатам райсовета и президенту республики. "Мы, учителя и родители учащихся СОШ с. Байталлы, требуем прекратить беззаконие по отношению к директоры школы И. Р. Кутдусову и просим учителей и ветеранов педагогов поддержать нас в борьбе с беззаконием!", - говорится в обращении, под которым собрано уже 848 подписей, большую часть из которых составляют подписи педагогов Кушнаренковского и соседнем с ним районов.

"За 18 лет безупречной работы Ильфира Раисовича ему удалось создать дружный сплоченный и творчески работающий коллектив", - отмечается в письме. "Благодаря этому в 2006 году школа стала обладателем гранта Президента России по приоритетному нацпроекту "Образование" в миллион рублей".

Как предполагается, неожиданное увольнение директора образцовой школы напрямую связано с его выступлением на "Августовском педсовете" 11 августа 2006 года, где он в присутствии президента республики Муртазы Рахимова, полпреда Александра Коновалова и вице-премьера России Дмитрия Медведева высказался против введения изучения башкирского языка без согласия родителей и за счет сокращения учебных часов по математике и русскому языку. Тогда все присутствующие сделали вид, что пропустили мимо ушей это высказывание. А после педсовета Рахимов распорядился уволить принципиального педагога. Однако авторитет директора школы в районе был так велик, что чиновники спустили дело на тормозах, надеясь, что об этом забудут. Но уже в октябре, проезжая мимо школы, Муртаза Рахимов вспомнил Ильфира Кутдусова, и был взбешен, услышав, что он еще продолжает работать директором.

Подписавшие письмо педагоги намерены вновь поднять вопрос о незаконном увольнении коллеги на митинге, который пройдет в селе Кушнаренково 24 марта.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter