Владелец издательского дома "ТРИЭС", учредитель журнала "Бизнес-курс" Сергей Сусликов обратился с открытым письмом-заявлением к прокурору Омской области Сергею Казакову. В нем он сообщает о попытках некоторых сотрудников УБОП добиться отказа от публикации имеющихся у журнала материалов об этом подразделении областного УВД. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Сергея Сусликова, сотрудники УБОП пытались "давить" на его сына, через адвоката настоятельно рекомендовали воздержаться от публикаций в журнале имеющейся информации о деятельности УБОП. В случае игнорирования рекомендаций ему и его сыну обещают "уголовное дело за что-нибудь". Результатом неоднократных угроз стало, по словам издателя, изменение схемы доставки журнала, повлекшее увеличение накладных расходов. "Зная, что в УБОПе "сильно нервничают", издательство было вынуждено даже направить для сопровождения тиража "оперативную группу" из журналистов, фотографов и юристов.

Обращаясь к прокурору области Сергей Сусликов cрашивает: "Чем они отличаются, эти офицеры УБОП, угрожающие моим детям, от банальных бандитов?" Кроме того, он требует привлечь названных им сотрудников к ответственности за ущемление свободы массовой информации и воспрепятствование законной деятельности журналистов с использованием служебного положения, "вмешательство в деятельность и нарушение профессиональной самостоятельности редакции, а равно принуждение журналистов к распространению или отказу от распространения информации".

Напомним, что законодательство России декларирует независимость средств массовой информации.

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter