В Ростове-на-Дону 21 марта был похищен руководитель Ростовской областной организации НБП Алексей Рябышенков, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Люди в штатском на улице затолкали его в машину и скрылись в неизвестном направлении.

Утром 21 марта Рябышенкову была назначена встреча на пересечении улиц Текучева и Буденовского проспекта девушкой, которая якобы должна была передать письмо от политзаключенной за акцию НБП в Приемной администрации президента Марины Курасовой, отбывающей срок в городе Азове. В назначенном месте к Алексею подошли двое людей в штатском, состоялся разговор, Алексей попытался уйти, его силой посадили в бордовую машину с номерами Н236НТ (как потом стало известно автомобиль находится на балансе МВД) и увезли в неизвестном направлении, сообщает пресс-служба НБП.

Как потом выяснилось, Алексея привезли в областной УБОП, хотя ему сказали что везут в Ленинское РОВД. Держали и допрашивали его там пять часов, используя как инструмент давления угрозы и побои. Основной целью было составление от его имени неких бумаг типа "объяснительных" и "обязательств не заниматься экстремистской деятельностью".

После того как Рябышенков согласился подписать бумагу о том, что он "предупрежден об административной ответственности за проведение несанкционированных акций", его выпустили из помещения УБОПа. Пока Рябышенков отсутствовал, в квартиру матери Алексея вломились неизвестные люди и устроили погром.

Активисты НБП и ОГФ подали в милицию заявление о похищении Алексея Рябышенкова, сам он после освобождения написал заявления и жалобы о незаконном задержании в управление собственной безопасности МВД, в прокуратуру Ленинского района и в областную прокуратуру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter