Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода 22 марта отказал организаторам "Марша несогласных" в удовлетворении иска к мэрии, которая отказалась разрешить проведение мероприятия в центральной части города, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в Оргкомитете нижегородского "Марша несогласных".

Оргкомитет направил заявку в мэрию с просьбой разрешить 24 марта шествие в центральной части Нижнего Новгорода. Однако под предлогом проведения культурно-массовых мероприятий в центре города мэрия отказалась дать разрешение и предложила перенести Марш на площадь Ленина в Заречную часть города.

Между тем, преследования активистов в Нижнем Новгороде продолжаются. 22 марта около 17.00 председателя нижегородского отделения ОГФ Сумину Светлану вызывали в правоохранительные органы для очередной беседы рекомендательного характера по поводу того, что бы организация ОГФ не принимала участие в марше. Как рассказала сама Светлана, беседа проходила примерно так: сначала сотрудники хотели выяснить, что не устраивает активистов ОГФ в действующей власти, почему собираются участвовать в марше. Затем пытались рассказать, что власть не такая плохая. Затем стали поступать намеки, о том, что Светлана может не закончить институт. В процессе разговора сотрудники милиции упоминали, о том, что такое демократия и пытались сказать, что она есть в России

Кроме того, в Оргкомитет "Марша несогласных" поступает информация, согласно которой к менеджерам магазинов на улице Большой Покровской приходят люди в штатском. Они сообщают о том, что 24 марта со всей страны в Нижний Новгород съедутся скинхеды, вооруженные бутылками с зажигательной смесью, планирующие громить витрины и грабить магазины на Большой Покровской. Об этом сообщил один из арендаторов, снимающий торговые площади на этой улице.

По сообщению преподавателя Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии, по учебным аудиториям этого вуза ходят сотрудники МВД, которые убеждают студентов не выходить на улицы 24 марта в связи с угрозой для их жизни.

Также уже несколько дней представители администрации города под угрозой увольнения обязывают руководителей секций муниципальных детских клубов расписываться в ведомости о том, что они явятся 24 марта на площадь Горького для участия в "детском празднике". В то же время, детей убеждают не участвовать в данном мероприятии. В связи с этим, фактическая численность детей на акции "Город мастеров" может существенно отличаться от заявленной администрацией (три тысячи).

Именно проведение акции "Город мастеров" послужило формальным поводом для отказа в согласовании "Марша несогласных" администрацией города. На момент отказа, мастера, которые традиционно участвуют в данном мероприятии, ничего не знали о том, что его проведение планируется в ближайшие месяцы. Администрация Нижнего Новгорода смогла предоставить Оргкомитету план акции только 20 марта.

Однако, несмотря на запрет, Оргкомитет намерен все же провести "Марш Несогласных" в центре Нижнего Новгорода. Сбор участников состоится в полдень на площади Горького.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter