Верховный суд РФ 23 марта принял решение о ликвидации Республиканской партии России, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Суд удовлетворил иск Федеральной регистрационной службы, которая настаивала на том, что численность партии и количество ее региональных отделений не соответствует российскому законодательству.

Лидер РПР Владимир Рыжков сразу после заседания заявил журналистам, что намерен обжаловать решение суда. По его словам, власти таким образом избавляются от оппозиции, а граждан страны преследуют по политическим мотивам. В свою очередь сопредседатель РПР Владимир Лысенко отметил, что не рассчитывает на положительный исход дела.

Между тем защитник Республиканской партии в своем выступлении на суде заявил, что в иске ФРС не приводится никаких доказательств. По словам адвоката, регистрационная служба намеренно не засчитывает в численность партии около трех тысяч республиканцев в четырех регионах. Он отметил, что в 15 регионах ФРС незаконно отказывает в регистрации региональных отделений партии.

По мнению Росрегистрации, РПР не в полной мере соответствует законодательству, и потому подлежит ликвидации, так как численность партии по данным проверки 39 970 членов и 48 региональных отделений, но в 32 отделениях численность менее 500 членов. Между тем, по закону "О политических партиях" у партии должно быть не менее 50 тыс. членов и как минимум 45 региональных отделений по 500 человек. В партии категорически не согласны с такими цифрами.

РПР обратилась в суд и иском к Росрегистрации в связи с отказом зарегистрировать партию. В сентябре 2006 года Таганский суд Москвы отказал в удовлетворении иска Республиканской партии к Федеральной Регистрационной Службе. Руководители партии, в частности, Владимир Рыжков и Владимир Лысенко, неоднократно заявляли, что "пойдут до конца". РПР уже подала два иска в Европейский суд по правам человека.

22 марта на сайте Генпрокуратуры появилось заявление о "приостановлении деятельности общественной организации "Национал-большевистская партия". В нем говорится, что, согласно ч. 3 ст. 10 закона "О противодействии экстремистской деятельности", "приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений". Таким образом, "лимоновцам" запретили организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации и шествия, пикетирование и другие публичные мероприятия, принимать участие в выборах и референдумах.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter