В квартире члена оргкометета "Марша несогласных" Ильи Шамазова прошел обыск. Об этом ИА LentaCom.Ru сообщили родители Шамазова.

По их словам, пришедшие проводить обыск представились сотрудниками Оперативно-розыскного бюро (ОРБ), один из них сообщил, что он является капитаном милиции. Они предъявили ордер на обыск, в котором было написано, что обыск проводится с целью обнаружения оружия и взрывчатых веществ.

Кроме того, родители Шамазова сообщили, что сотрудники првоохранительных органов искали "некую книгу о терроризме", которая, даже по версии следствия, существовала только в электронном виде и распространялась через интернет. В итоге были изъяты подшивка газеты "Лимонка", документы и диски без подписей.

23 марта организаторы "МН" Илья Шамазов и Юрий Староверов были задержаны сотрудниками МВД, им было предъявлено обвинение в терроризме (ст. 205 УК РФ). В правоохранительных органах пояснили, что они распространяли экстремистскую книгу "Русская кухня терроризма. От А до Я". ,P>24 марта Шамазов и Староверов, по словам их адвоката Юрия Сидорова, были отправлены в Саранск. Поскольку в Саранске находится ближайший к Нижнему Новгороду изолятор ФСБ, это означает, что дело И.Шамазова и Ю.Староверова находится в ведении Федеральной службы безопасности РФ.

Как сообщалось ранее, на "Марше несогласных" было задержано около 300 человек, в том числе 30 журналистов. Среди них были корреспонденты иностранных СМИ, освещавших события на площади Горького, где начались столкновения оппозиционеров с ОМОНом. В числе прочих был задержан фотокорреспондент издания New York Times, сотрудники агентств Reuters и Associated Press, и немецкого Handelsblatt и корреспондент Каспаров.Ru. Несколько видео- и фотокамер были разбиты. В настоящее время они все отпущены.

Активистам удалось провести 20-минутный митинг. Как только люди начали скандировать: "Нам нужна другая Россия", "Россия без Путина", на них набросилось около сотни омоновцев. Они вырывали флаги и избивали активистов. Пострадало несколько пенсионеров. Также были избиты журналисты, которые пытались снять происходящее на камеру.

Во время налета ОМОНа были задержаны лидер АКМ Сергей Удальцов, координатор движения "Смена" Николай Ляскин, руководитель Общества Российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский. Также был задержан еще один из организаторов Марша пресс-секретарь Оргкомитета "Марша несогласных" Юрий Староверов. Один из организаторов "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде писатель-нацбол Захар Прилепин был задержан недалеко от площади, после того, как ему удалось выбраться из своей квартиры, которая была заблокирована сотрудниками милиции.

Также дважды была задержана член федерального совета Объединенного гражданского фронта и главный редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович. При задержании ей сообщили о том, что личный автомобиль, на котором она приехала в город, находится в федеральном розыске в связи с угоном. В данный момент она находится В РУВД Советского района.

Кроме того, в Нижнем Новгороде задержана группа активистов движения "Смена". Также лидер владимировского отделения ОГФ Алексей Шляпужников еще 11 владимирских активистов задержали в Коврове на посту ДПС. У водителя гаишники отобрали права и исчезли. К самим активистам никаких претензий не предъявляли. Еще 8 человек остановлены в Муроме, сейчас с ними нет связи. Все они направлялись в Нижний Новгород на Марш Несогласных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter