Марину Литвинович, члена федерального совета Объединенного гражданского фронта и главного редактора сайта "Правда Беслана", дважды задержанную в Нижнем Новгороде 24 марта отпустили из отделения милиции, сообщает "Эхо Москвы".

Марина Литвинович была задержана в 11:00 в Нижнем Новгороде. При задержании ей сообщили о том, что личный автомобиль, на котором она приехала в город, находится в федеральном розыске в связи с угоном.

После пяти часов, проведенных в УВД Канавенского района, Литвинович оштрафовали за тонированные стекла и отпустили. Через 10 минут она вновь была задержана и доставлена в Советское РУВД.

Намечавшаяся на 24 марта в Нижнем Новгороде акция объединенных оппозиционных сил "Марш несогласных" была жестко подавлена сотрудниками ОМОНа . Около ста активистов, включая самих организаторов, были задержаны еще до начала марша, более двухсот – во время попыток провести стихийный митинг.

К 12:00 к центру города были стянуты сотрудники ОМОНа из порядка десяти регионов России, в том числе из Республики Коми, Республики Чувашия, Мордовии, Челябинской и Ульяновской областей и др. Все доступы к площади Горького, на которой должен был состояться марш, были заблокирована несколькими кордонами ОМОНа. С 11 утра в центре площади начали проводиться ремонтно-строительные работы.

Несмотря на самые жесткие действия сотрудников, 200-ам активистам удалось все же провести стихийный митинг на подходах к площади, однако все они были вскоре задержаны. Среди них - лидер молодежного движения "Авангард красной молодежи" Сергей Удальцов, руководитель Общества Российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский, писатель, член оргкомитета "Марша несогласных" Захар Прилепин, а также порядка тридцати журналистов, освещавших столкновения оппозиционеров с ОМОНом. В числе задержанных - фотокорреспондент The New York Times, корреспонденты Reuters, Associated Press, немецкой газеты Handelsblatt, журнала "Огонек", газеты "ОГФ" и других.

Еще накануне были задержаны двое организаторов марша - руководитель нижегородского отделения Национал-большевистской партии Илья Шамазов и пресс-секретарь оргкомитета марша Юрий Староверов. Обоим было предъявлено обвинение по статье "Экстремизм" за якобы распространяемую ими книгу "Русская кухня терроризма. От А до Я". В данное время они этапированы в следственный изолятор ФСБ в Саранске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter