Основной организатор по заявке в администрацию Вячеслав Лукин (член федерального совета ОГФ и председатель НДС) и председатель ОГФ Сумина Светлана были задержаны утром 24 марта сразу после выхода из дома и целый день продержали в машине в неизвестном районе, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Вечером 23 марта организаторы "Марша Несогласных" заметив за собой хорошо организованную слежку на машинах попытались от нее оторваться, все попытки казались тщетными. Они сделали вид, что собираются остаться ночевать дома у родителей Суминой. "Мы неоднократно пытались выходить на улицу и следить за ситуацией. В один из наших выходов на улицу около дома стояла девушка и как она увидела, что мы выходим из подъезда стала кому-то, что-то срочно сообщать по телефону. Мы пытались уйти незаметно ночью, за нами был "хвост", последняя попытка была сделана около 7 часов утра".

Когда они вышли на улицу и торопливым шагом пошли во дворы, около них резко остановилась газель белого цвета, из нее вышли неизвестные люди в масках и, положив их лицом на асфальт, обыскали и отобрали все личные вещи, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. По их мнению, машину оставили в поле и ушли. Выпустили Лукина и Сумину около 18.00 в Кстовском районе.

Намечавшаяся на 24 марта в Нижнем Новгороде акция объединенных оппозиционных сил "Марш несогласных" была жестко подавлена сотрудниками ОМОНа . Около ста активистов, включая самих организаторов, были задержаны еще до начала марша, более двухсот – во время попыток провести стихийный митинг.

К 12:00 к центру города были стянуты сотрудники ОМОНа из порядка десяти регионов России, в том числе из Республики Коми, Республики Чувашия, Мордовии, Челябинской и Ульяновской областей и др. Все доступы к площади Горького, на которой должен был состояться марш, были заблокирована несколькими кордонами ОМОНа. С 11 утра в центре площади начали проводиться ремонтно-строительные работы.

Несмотря на самые жесткие действия сотрудников, 200-ам активистам удалось все же провести стихийный митинг на подходах к площади, однако все они были вскоре задержаны. Среди них - лидер молодежного движения "Авангард красной молодежи" Сергей Удальцов, руководитель Общества Российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский, писатель, член оргкомитета "Марша несогласных" Захар Прилепин, а также порядка тридцати журналистов, освещавших столкновения оппозиционеров с ОМОНом. В числе задержанных - фотокорреспондент The New York Times, корреспонденты Reuters, Associated Press, немецкой газеты Handelsblatt, журнала "Огонек", газеты "ОГФ" и других.

Еще накануне были задержаны двое организаторов марша - руководитель нижегородского отделения Национал-большевистской партии Илья Шамазов и пресс-секретарь оргкомитета марша Юрий Староверов. Обоим было предъявлено обвинение по статье "Экстремизм" за якобы распространяемую ими книгу "Русская кухня терроризма. От А до Я". В данное время они этапированы в следственный изолятор ФСБ в Саранске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter