Грузия намерена подать иск против России в Европейский суд по правам человека, сообщает Интерфакс. Это связано с депортацией грузинских граждан, которую российские власти активно проводили в конце 2006 года.

Как сообщила председатель комитета по правам человека парламента Грузии Елена Тевдорадзе, 26 марта "в связи с нарушением прав грузинских граждан при их депортации в 2006 году" посол Грузии в Совете Европы Зураб Чиаберашвили намерен внести иск в Европейский суд. При этом пока не известно, будет ли это иск Грузии против России или иск отдельных пострадавших при депортации грузинских граждан. Депутат отметила, что "в любом случае Европейский суд должен рассмотреть многочисленные факты нарушения российской стороной прав граждан Грузии".

Грузия рассматривает прошлогоднюю депортацию как выселение по национальному признаку. Иск Тбилиси включает 200 страниц печатного текста и 30 часов видеопленки. В материалах дела содержатся свидетельства грузин, которых массово выселяли из России в 2006 году.

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганушкина считает, что Грузия имеет все основания судиться с Россией. "Это была позорная страница в нашей истории. Россия потеряла очень много и в имидже и в экономическом плане", - сказала она в интервью корреспонденту Каспаров.Ru. Ганушкина отметила, что Совет при президенте, членом которого она является, выступал с заявлением против антигрузинской кампании. Однако этот протест был проигнорирован российским правительством.

Напомним, депортация грузин началась после шпионского скандала, разразившегося в сентябре 2006 года. Тогда Тбилиси обвинил в шпионаже нескольких российских офицеров. Вскоре после этого Москва начала широкомасштабную акцию по выявлению нелегальных мигрантов из Грузии. В итоге сотни людей были выселены из России и отправлены на родину. Всего, по данным Федеральной миграционной службы, за 9 месяцев прошлого года из России были депортированы около пяти тысяч граждан Грузии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter