Вот и пободался теленок с дубом. Впрочем, ошибочно было бы называть теленком символ Республиканской партии России; на флаге сторонников Владимира Рыжкова изображен весьма внушительный и решительный бык. И, тем не менее, всей его визуальной мощи не хватило, чтобы свалить действительно дубовую вертикаль российского правосудия. Бык увяз рогами в юридической древесине, а басманные тореро с легкостью совершили coup de grâce законодательными клинками. Несколько лет назад Юрий Лужков запретил московскую корриду, заявив, что зрелище это аморально, бесчеловечно и противоречит традиционным православным ценностям. В отношении политической корриды с участием РПР никакого недовольства или осуждения из уст высших управляющих чинов не прозвучало.

Однако семнадцатилетняя, как свидетельствует официальный сайт РПР, история партии на этом, смеем надеяться, не заканчивается. Доказательства, якобы подтверждающие недопустимую малочисленность членов партии, сам Владимир Рыжков справедливо назвал "филькиными грамотами". В ответ на подробные партийные документы, свидетельствующие о законности существования республиканцев, регистрационная служба предъявила некие "справки" о том, что многие региональные отделения РПР не насчитывают необходимых пяти сотен членов. Ни конкретные цифры, ни пофамильные списки "мертвых душ" ФРС предъявить так и не смогла. Однако Верховный суд настолько проникся той искренностью и страстью, с которой регистраторы трясли своими совершенно бездоказательными "свидетельствами", что прослезился, расчувствовался и предложил считать груду макулатуры категорическим основанием для ликвидации партии.

    – Да как же так? – удивились республиканцы.
    – А вот так. Государственные люди, за коими по определению не может быть скверны греховной и злого умысла, написали, что вы верблюд. Если вы не верблюд, докажите обратное, – объяснили свою позицию верховные судьи.
    – Но вот же вся необходимая документация. Проверяйте на здоровье, только открыто и последовательно, в рамках регламента, с присутствием хотя бы нормативных актов, которыми с такой легкостью пренебрегли федеральные счетоводы и регистраторы, –предложили представители РПР.
Суд ответил цитатой из Станиславского, рассеяно закурил и задумчиво отвернулся к окну, давая понять, что всякий разговор на эту щекотливую тему окончен.

У Владимира Рыжкова и Республиканской партии все еще остается несколько возможностей доказать свою правоту, и они заявили, что возможностями этими обязательно воспользуются. Речь идет в первую очередь о праве обжаловать решение Верховного суда в кассационной инстанции все того же самого Верховного суда и Конституционном суде. Если эти меры ни к чему не приведут, остается последняя инстанция: Европейский суд по правам человека, он же – Страсбургский суд. Мотивация для подачи жалобы в Страсбург – понижение граждан в избирательных правах; лишение их права проголосовать за партию, сторонниками которой они являются, из-за несправедливого решения российских судей, постановивших партию ликвидировать. Страсбургский суд такие дела рассматривает.

Однако обращение в Европейский суд имеет ряд неприятных особенностей. Во-первых, рассмотрение дел в Страсбурге проходит очень медленно, хотя и существует параграф о "срочных решениях" безотлагательных вопросов. Во-вторых, этим решением обязательно воспользуются правительственные идеологи – большинство решений Страсбургского суда в отношении российского правительства можно смело трактовать как "непатриотичные" и "ослабляющие суверенитет".

Как известно ключевой принцип "суверенитета" в кремлевской трактовке звучит, как "никто не имеет нам права указывать". А Страсбург указывает, причем именно с позиций так ненавидимой российским руководством западной правовой культуры. Как раз на днях Грузия заявила о передаче в Страсбургский суд дела о незаконной депортации лиц грузинской национальности с территории России в рамках кампании с неофициальным названием "Накось выкуси, Мишико". Разумеется, правительственные СМИ с удовольствием представят этот процесс как "русофобские выходки Запада", напрямую увяжут их со всей системой европейского правосудия, а дальше – дело техники конструирования хромых силлогизмов. "Рыжков делал заявление в Страсбург, следовательно, Рыжков русофоб и марионетка в руках своих западных покровителей".

Кстати, уже сейчас многими недоброжелателями Рыжкова активно распространяется слух о том, "зачем Володе партия". Партия "Володе", по их мнению, нужна, чтобы войти в альянс с Никитой Белых не бедным родственником, а полноценной политической фигурой с солидным "техническим" багажом, и поэтому Владимир Рыжков предпочитает ходить по инстанциям, называть себя "потерпевшей стороной", с наслаждением произносить словосочетание "вчинить иск" и никак не проявлять себя помимо этой глубоко и безнадежно системной деятельности. Даже если РПР и признают настоящей партией, какие выгоды это даст Рыжкову? Уж, какие титаны демократической доктрины, вроде СПС и "Яблока" пытаются бороться на, мягко говоря, управляемых выборах, и ведь все равно ник чему эта борьба не приводит, по ее итогам больше позора и нервотрепки от чиновников, чем славы от избирателей. Да ведь и сам Рыжков черным по белому писал, что честные выборы в России уже практически невозможны .

Однако подобного рода критика разбивается о деятельность еще одной официально "запрещенной" партии. Речь идет об НБП. Фактическим доказательством существования партии является вовсе не снисходительная закорючка из рук бюрократов в судейских мантиях, но ее действительное влияние, помноженное на активность ее сторонников. Для нацболов любые апелляции к европейскому правосудию являются лишь одним из инструментов политической борьбы, причем далеко не самым главным. Лимоновцы обращаются к гражданам напрямую, постоянно участвуют в акциях протеста и почти всегда становятся передовым отрядом любого народного возмущения. Спрашивать, где еще существует или не существует НБП помимо официальных документов – бессмысленно. Если юридические доказательства буксуют, следует представить доказательство наглядное и неоспоримое. Доказательство, которое позволит заткнуть рот как обличителям "западного влияния", так и высмеивателям "системных побирушек в поисках кремлевской санкции".

Рискнет ли осторожный и рассудительный Владимир Рыжков категорически продемонстрировать, что "есть такая партия – РПР", устроить "страшный суд" "совету нечестивых" и тем самым разоблачить все негативные оценки в собственный адрес? Хватит ли на это энергии и решимости у его сторонников? На этот вопрос могут ответить только сами республиканцы.

Станислав Яковлев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter